Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Антонина»

Здравствуйте, Отец Владимир. Меня зовут Антонина. Подскажите, пожалуйста, я работаю медсестрой. На моей смене умер мальчик (тяжелая травма, несовместимая с жизнью в результате аварии). Мама начала нас и наших детей проклинать в порыве горя, хоть мы не виноваты. Может, совпадение, но мои дети после этого стали болеть. Стараемся каждое воскресенье с детьми ходить в церковь. Они у меня крещенные. Какие молитвы нужно читать, чтоб победить болезнь, и что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Антонина! Если не виноваты — не бойтесь. Действительно, проклятия, произнесённые справедливо, иногда имеют силу, но здесь не та ситуация. Болеют сейчас все, что ж тут поделаешь с нашей экологией и хлипким иммунитетом. А насчет воздействия, оказываемого на нас из демонического мира, то оно подобно непрекращаемому давлению течения реки, но сбивает с ног только шатких. Поэтому все бесовские козни нужно рассматривать не в связи с источником их происхождения(например сглазы, проклятия, наговоры и т. п.), но в призме собственного состояния, то есть заделывать в себе те бреши, которые образованы собственными грехами. Если человек живет в мире с Богом, он защищён от демонических сил, но это отнюдь не означает, что теперь он не будет болеть. А женщину жалко, Вы молитесь о её сыне, и Господь позаботится о Ваших детях.