Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Наталья»

Уважаемый Отец Владимир! В 1995 году я сделала аборт. В 2010 г. забеременела. За 2 недели до беременности, моя дочь (13 лет) проснулась ночью и со страхом рассказала, что около ее кровати сидела девочка лет 15 и улыбалась (моему нерожденному ребенку на этот момент должно было быть 15 лет). Я очень сильно стала переживать, раскаиваться, через 2–3 недели я узнала, что беременная. Все, включая мужа, настаивали на аборте (у меня двое детей), я очень сильно колебалась, но настояла на рождении ребенка. Дочь родилась в январе 2011, все были рады появлению такой чудесной девочки, но через 1,5 месяца у нее диагностировали врожденный порок сердца, в ближайшее время планируется операция в Хабаровском кардиоцентре. Дочку покрестили, молюсь каждый день Святой Великомученнице Праскеве. Это плата за мой грех? ?

Можно ли получить благословение на операцию? ? Муж выпивает, я на грани развода, но держусь ради ребенка, я должна быть сильной и все вынесу, самое главное, чтобы малышка была жива и здорова!!!

Здравствуйте, Наталья! Искренне Вам сочувствую и сопереживаю. Дайте Богу обет вести церковную жизнь и воспитывать детишек христианами, и Он Вам поможет. Главное вовсе не в том, чтобы мы или наши дети были здесь живы и здоровы, но чтобы нам верою войти в Царство небесное — это нужно пережить и глубоко понять. Если смотреть в горизонт вечности, вся земная жизнь покажется грязной каплей под ногами. Терпите, молитесь, уповайте на Бога, Он всё может. Бог Вас благословит на благополучный исход операции!