Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Ольга»

Добрый день, батюшка. Благословите. У меня такой вопрос: перед причастием нельзя принимать воду и пищу. В какой мере это относится к маленьким детям? Я покрестила сына в год, когда он был еще на грудном вскармливании. Он прикладывался к груди несколько раз в течение ночи и кушал утром, потом я несла его в храм. Сейчас сыну уже почти 3 года, и я не кормлю его перед причастием, но он просит пить. Как правильно поступать? Заранее спасибо.

Бог Вас благословит, Ольга! Младенцев перед причастием кормить можно, а меру поста для подготовки ко причастию более взрослых детишек надо варьировать в зависимости от их развития. Три года — это, пожалуй, слишком юный возраст, и пусть Ваш ребёнок пока пьёт воду. Но когда Вы увидите, что он может осознанно включиться в процесс подготовки, можно будет предложить ему воздерживаться от тех или иных вещей, необязательно даже касающихся еды или питья. Очень хорошо, когда ребёнок идёт в Церковь с осознанием своего личного духовного подвига, это может дать ему его личный религиозный опыт и укрепить веру. Но если этот подвиг является только лишь принуждённым исполнением гнёта родительской воли и ничем более, тогда положительного результата можно и не дождаться. Дай Вам Господь мудрости.