Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Евгения»

Здравствуйте, Отец Владимир. Благословите. У меня большая обида на маму. Я знаю, что это грех, но ничего с собой поделать не могу. Она меня в 1 год оставила на воспитание своей матери, семья у неё не благополучная — выпивали, но я была не голодная и одета простенько, но чисто. Маму совсем не помню, может, один или два раза приезжала. Она устраивала свою личную жизнь и забрала меня, когда вышла замуж, и была уже беременная. Мне было семь лет. Я всегда себя чувствовала чужой, внимания как к ребёнку я получала меньше, чем дети, которые были от другого отца. Не помню, чтобы мама меня пожалела, погладила по голове. Сейчас мне 33 года, и у меня свои детки. Я стараюсь уделять им много внимания и ласки, но на маму я так и обижаюсь. Мама хочет от меня всё время какой-то благодарности, но я не чувствую её как маму, она мне всего лишь подруга. Я ей не доверяю как матери и не могу её жалеть как маму, просто, как человека, не больше. Она мне напоминает всё время, что иногда мне помогала материально, и требует за это благодарности и уважения. Моя младшая сестра говорит, что я неблагодарная, но я не пойму, за что я должна благодарить? Вот я думаю, может, я не права и должна как-то себя вести по другому? 

Здравствуйте, Евгения! С человеческой точки зрения Вы правы и Вас можно понять. Мы ведь так устроены, что любим любящих нас и ненавидим нас ненавидящих. К равнодушным к нам и мы равнодушны, короче говоря, старым законом: око за око и зуб за зуб, мы пропитаны очень глубоко. Этот закон замешан на чувстве справедливости, вложенном в нас Богом. Справедливость требует равноценного воздаяния за все действия сделанные нами и людьми вокруг нас. Но чувство суждения в нас повреждено, мы придаём неверный вес всем поступкам и назначаем им неверное воздаяние. Вы видите, что даже с человеческой точки зрения мама не права, и ей кажется, что цена вашего воздаяния за её отношение к Вам недостаточна.

Но если Вы хотите жить по христиански, то и Вы не правы, ведь Вы пытаетесь обосновать свою чёрствость по отношению к ней, доказывая себе, что это нормальная реакция. Если по-мирски судить, то нормальная (в миру такие отношения — норма), а если по христиански, тогда Вы должны переломить свою обиду и неприязнь. Ведь справедливость нашей веры не укладывается в рамки земной жизни. То добро, что мы недополучили здесь, будет вознаграждено от Бога в вечности, то зло, за которое мы не доплатили здесь, уйдёт с нами за порог смерти.

Вероятно, Вы это знаете, но это знание не помогает Вам ничего изменить. Что сделать со своим сердцем, которое независимо от понимания ума, само назначает отношение к людям? Здесь вряд ли можно что-то изменить сразу. Сердце меняется медленно, и только при условии волевого решения. Это решение может заключаться для Вас в том, что Вы будете понуждать себя относиться тепло к маме не ради неё, а ради Господа Бога, к которому легко найти множество причин быть благодарной. У Вас есть жизнь? Слава тебе Господи! Есть достаточное здоровье? Слава Тебе, Боже! Есть достаточный достаток в жизни, есть работа, есть дети? Слава Тебе, Господи! Есть вера? Сколько сейчас людей лишённых крова, прикованных к одру, мучающихся с детьми инвалидами, умирающих с голода. Пусть обилие Божией любви лично к Вам, данной Вам несмотря на недостаток Вашей отзывчивости, поможет Вам найти немного тепла к маме, несмотря на недостаток её отзывчивости. И молитесь о ней, пусть даже через силу.

Каждый человек как какая-то сформировавшаяся конструкция с собственной его суммой взглядов, отношений, оценок, и изменить себя сложно. Только переступая через себя, ломая в себе жёсткость, закостенелость, можно понемногу перерождаться. Самый действенный способ менять себя — это регулярная исповедь у опытного священника, который по ходу жизни поможет находить конкретные меры пресечения возникающих в жизни духовных проблем.