Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Дионисий»

Здравствуйте! Отец Владимир Остаченов, у меня диагноз параноидальная шизофрения. И я не могу делать элементарные вещи. Я инвалид второй группы, я даже к психиатру и в церковь сходить не могу. Да вообще на улицу, разве со страхом в магазин. Ведь это леность и уныние — страшные грехи! Значит я не могу рассчитывать на милость господа? 

Это не грехи, а одержимость — состояние бессилия перед определёнными состояниями. Кому мало дано, с того меньше потребуется. Вам нужно держаться небольшого молитвенного правила. Допустим, 100 раз в день читать Иисусову молитву: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного.

Затем, попытайтесь дозвониться в ближайший православный храм, попросите, чтобы Вас навещал священник, регулярно исповедовал и причащал. Все эти элементы церковной жизни необходимо сочетать с психиатрическим лечением. В комплексе это может выправить положение. Мой хороший знакомый, бывший клиент психиатрической больницы, долгие годы страдавший необъяснимым страхом и слуховыми галлюцинациями, сейчас почти здоровый человек.

Он пока ещё принимает лекарства, но дозу свел почти на нуль, врачи изумляются. Начните с мною названных шагов воцерковления, а после ещё свяжемся. Выздоравливайте!