Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Надежда»

Здравствуйте, отец Владимир. Наша семья: муж, я, 3 детей — 7 лет, 3 года и ляля — 3 месяца. Каждое воскресенье стараемся ходить в храм, причащаться 2 раза в месяц. Когда родился старший, мы еще не ходили в церковь, наделали кучу ошибок, в том числе носили месячного ребенка к бабке, «лечили». Помимо этого у него сейчас диагноз невролога — синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Он пошел в первый класс, одновременно с этим в нашей семье появился новый член, что в совокупности сказалось еще больше на старшем. 1,5 года назад нам невролог назначал лечение, но батюшка нашего прихода (монах) не благословил пить таблетки, сказал, что причащайте чаще, учите с ним молитвы, сами за него молитесь, что мы и старались выполнять. Сейчас на основании сделанной томограммы мозга врач продолжает настаивать на медикаментозном лечении. Сыну сложно самому, отвлекает других детей в классе, да и нам, конечно, хочется, чтоб ребенок был поспокойней, более адекватным. Я как мама, в растерянности: идти опять просить благословление у батюшки, так его точка зрения вряд ли изменилась, а если не лечить сына… Вроде понимаю, что веры, наверно, не хватает. Подскажите, как быть? 

Здравствуйте, Надежда! Искренне сочувствую вашей беде. Пожалуй, если бы речь шла о болезни каждого из нас, и больной решился бы терпеть свою немощь, полагаясь только на силу Божию, это был бы действительно достойный удивления подвиг веры. Но так как речь идёт не о себе, а о другом, тем более о маленьком ребёнке, тут совсем другое дело. К тому же у меня лично был опыт знакомства с историей психической болезни человека, полежавшего даже на Шепеткова. Сейчас он практически здоров благодаря тому, что сочетал врачебное лечение с церковной жизнью. От опытного священника я также слышал, что подобного рода болезни нуждаются именно в двустороннем лечении, и духовном, и физическом. Поэтому я посоветовал бы прибегнуть и к помощи врача. Дай Вам Господь сил и терпения!