Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Варвара»

Отец Владимир, добрый день! Подскажите, пожалуйста — уже около двух лет не была на исповеди и причастии (причина — не могла ни с кем оставить маленького ребенка). Сейчас дочь подросла, и я хочу вновь пойти покаяться и причаститься. Как подготовиться к исповеди? Я знаю, что нужно соблюдать пост, как как в отношении еды, так и духовный. Сколько дней нужно поститься? Кроме этого, нужно читать молитвы и другую церковную литературу. Я толком не знаю молитв, как мне быть в таком случае? Пожалуйста, дайте свои рекомендации. Заранее спасибо
Здравствуйте, Варвара. Думаю, что здесь действует общее правило: за три дня до причастия не ешьте пищи животного происхождения; загляните поглубже в свою совесть и всё, что найдёте в ней нечистого, выпишите не прикрываясь самооправданием или лукавством. В день перед причастием сходите на вечернюю службу и исповедайтесь. Молитвенное правило ко причастию найдёте в православном молитвослове. И ещё: приготовьтесь к тому, что дни могут оказаться очень и очень нервными.