Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Наталья»

Отец Владимир, расскажите, пожалуйста, о крещении. Когда-то в детстве меня, как и многих других детей, крестили, но естественно про то, как нужно жить после крещения, я ничего не знаю и не понимаю. Например, когда нас принимали в пионеры, мы четко могли уже понять, для чего нам это нужно и как подобает вести себя пионеру, я имею ввиду осмысленность происходящего. От этого возникает следующий вопрос: Для чего нужно крестить младенца, если он еще ничего не понимает? Какую роль в дальнейшей жизни малыша будут исполнять крестные родители? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья. Для того, чтобы понять что такое Крещение, нужно сперва знать, что сделал на земле Иисус Христос. Если говорить очень кратко, Он, будучи Сыном Божиим, Своё Божество — нетленное, святое, безгрешное и безсмертное, соединил с нашим естеством — смертным, болезненным и порабощённым греху. Через это соединение он очистил последнее, сделав его неподвластным диаволу, и способным к общению с Богом. Тело Христа соединило в Себе навеки божество и человечество. Казалось бы — нам от этого какой прок? Ведь соединение произошло в Иисусе, а мы-то другие люди. Так вот, Таинство Крещения делает нас телом Иисуса Христа, совершает в нас по Его дару то, что было в Нем по естеству с момента зачатия, то есть изгоняет диавола из крещаемого человека и дарует этому человеку причастность божеству. В дальнейшей своей жизни христианин должен упрочить и умножить в себе действие божества через церковную жизнь. Если хотите узнать о ней подробнее, приглашаю Вас в Казанский храм. По пятницам в 18.00 у нас проходят беседы на эти темы