Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, отец Владимир! У меня такой вот вопрос: меня крестили еще в детстве, в другом городе, т. к. церкви у нас тогда не было. И как я узнала не так давно, оказывается я после крещения осталась непричащенной. Скажите, пожалуйста, является ли обряд крещения завершенным? Т. е. могу я себя считать крещенным человеком или нет? Ну и отсюда же вытекает то, что я хочу причаститься, для этого надо исповедаться, но я ни разу этого не делала и не знаю, как это происходит, и что для этого необходимо сделать?
Здравствуйте, Ольга. Без всякого сомнения Вы крещёный человек, но вот что касается завершенности. В обычном круге нашей жизни завершенным считается дело, которое мы успешно окончили: его можно оставить и забыть. Завершен рабочий день — я переодеваюсь и ухожу домой. Или, к примеру, завершаю писать ответ на Ваше письмо — и выключаю компьютер. Но с таинством Крещения всё ровно наоборот. Оно открывает человеку возможность приобщения к Богу, оно есть начало пути к Нему. Завершено оно будет только когда приведет крещеного к цели, т. е. к воссоединению с Творцом, а до тех пор оно рискует быть не то что не завершенным, но и вовсе — нереализованным. Крещение впускает в нас Бога, наша задача — сохранить Его в себе, и одним из центральных средством для этого является таинство Причастия. Нормальный строй жизни христианина предполагает причащаться где-то два раза в течение месяца. С правилами подготовки ко Причастию можно познакомиться в православном молитвослове. Если хотите узнать об этом подробнее — приходите к нам, в Казанский храм, побеседуем.