Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Алла»

Отец Владимир, добрый день! Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к тому, если женщина, войдя в церковь, одета не так, как положено? Вот, например, мы с мужем были в Киеве в Киево-Печёрской Лавре. Там никто не придирается к одежде, только при входе в пещеры просят одевать длинные юбки и покрывать голову. В других церквях вообще не уделяли внимание тому, как я одета. А вот в Уссурийской городской церкви могут и побить, если что не так. Моё мнение, что Бог дал нам жизнь голышом, так почему я должна «чадру» одевать, чтобы войти в церковь? Я понимаю, вырядиться как девушка лёгкого поведения, это просто неприлично, но у меня был случай, когда мне было очень плохо, случилась очень тяжёлая ситуация в жизни, и проходя мимо нашей Уссурийской церкви меня прямо потянуло войти, а одета я была по-офисному, прямая юбка до середины колена, рубашка белая с коротким рукавом, и туфли на каблуке, на которых набойки были металлическими. Короче, когда я вошла в церковь и двинулась в сторону икон, меня остановила бабуля, и весьма нелецеприятно отозвалась о моём внешнем виде, и заявила что я топаю в храме как слон. Потащила меня ко входу, давай напяливать на меня юбку длинную, платок и рубашку с длинным рукавом. Честно говоря, мне так противно стало. Раз и навсегда зареклась в нашу церковь ходить.
Здравствуйте, Алла. Действительно, Уссурийский храм славится строгостью своего отношения к прихожанам. Не хотелось бы критиковать внутренний строй тамошней церковной жизни, тем паче, что основанием для подобного отношения являются предписания древнего церковного устава. Другое дело — насколько мы готовы принять все тяготы уставных предписаний, и еще другое — насколько они действительно способствуют современному человеку в его духовном восхождении… Важно и то, как подадут Вам эти требования: с любовью и чуткостью или в казарменной форме. Все эти размышления касаются внутренней церковной жизни, где на сегодняшний момент немало неразрешенных проблем. Что же касается человека, зашедшего в церковь помолиться и встретившего нежданный приём, ему надо знать несколько вещей: 1. В церкви люди — далеко не ангелы небесные, а такие же духовно больные, как и все. Единственное их отличие в том, что они осознают свои болезни и пытаются их лечить (хотя частенько про это забывают). 2. Приходя в церковь, человек должен понимать, что идёт не к людям, но к Богу, и не ждать ничего от людей. 3. Третий совет даёт книга Библия: «Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, приготовь душу твою к искушению и будь твёрд и не смущайся…Всё, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив». Впрочем, в Уссурийске скоро откроется второй храм, может быть, там будет легче.