Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, батюшка! У меня вопрос очень серьезный. Три года назад мой муж покончил жизнь самоубийством. Трагедия для меня страшная. В тот момент дочери было 2 года. Она любила отца и до сих пор у нее в памяти отпечатались какие то моменты. Так вот, я дочери, да и многим людям сказала, что муж разбился на машине. Дочь верит в это. Так хотелось бы, что бы для нее он оставался самым лучшим. Ведь какой бы он не был — он отец. Права ли я?
Здравствуйте, Елена. Соболезную Вашему несчастью. Конечно, чисто по-человечески Вы правы: зачем распостранять столь тяжелую, да к тому же глубоко личную, трагедию среди людей, которым это известие не принесет никакой пользы? Дочери это тоже ничем не поможет. Этот случай наверное является характерным примером «лжи во спасение», к которой изредка приходится прибегать, чтобы предотвратить худшее. Но будьте готовы к тому, что в будущем всё может вскрыться. Здесь есть ещё одна опасность. Не зная обстоятельств, приведших вашего мужа к катастрофе, всё равно рискую предположить, что душевное состояние, предшествовавшее ей, возникло не внезапно, его предпосылки муж мог уже долго носить в себе; косвенно это могло отразиться на ребёнке, а если это состояние зародилось еще до зачатия дочки, то она сама носит в себе семена отчаянного отношения к жизни, ведь родители дают ребёнку не только тело, но и душу. Самоубийство почти всегда есть плод отчаяния, ощущение бессмысленности существования. Научите ребёнка жить в присутствии Бога, и, тем самым, Вы навсегда избавите его от многих тяжких, и порой непреодолимых психических тупиков, в которые сегодня современного человека особенно часто ставит жизнь.