Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Екатерина»

Отче, благословите! Посоветуйте, пожалуйста, как установить степень строгости Поста при болезни? У меня нейроциркуляторная (вегето-сосудистая) дистония и панкреатит, но лечащий врач, видимо, не очень хорошо понимая ограничения Великого Поста, говорит лишь «не до фанатизма». Встречала высказывания священников, что при такой болезни допускается послабление, но какого рода, не упоминалось. Приходской священник говорит, что ему трудно ответить на этот вопрос, и предлагает все делать «с умом». Муж невоцерковленный, и он очень переживает, что я, следуя уставу, только нанесу себе и будущим детям вред.
Здравствуйте, Екатерина! Бог вас благословит. Честно говоря, я с этой болезнью не знаком. Давайте, я расскажу вам о сути поста, и тогда вы сами назначите себе постовое правило. Только, если вы действительно хотите получить от него пользу, пусть оно будет непреложным и постоянным, некой духовной константой вашей жизни, через которую совершенно ни при каких обстоятельствах нельзя будет переступить, а такое желание непременно появится, ведь над тем, что появляется по нашей воле, мы чувствуем себя хозяевами, так пусть у вас будет наоборот. Итак о посте. Сердцевина его в том, чтобы закрыть окна в собственную душу, через которые в неё наметает горы впечатлений. Корень последнего слова — печать. Чем больше впечатлений, тем труднее человеку увидеть состояние своей души, труднее пробиться к богообщению через толщу этих привнесённых в душу наслоений. Весь этот наметённый мусор ориентирует человека на те места, откуда его принесло, на внешнее; всё это выводит человека за его собственные пределы, отводит его взор от собственных глубин его души. Пост — это сигнал к закрытию окон. Наверное, вы уже догадались, что окна эти есть наши пять чувств, и надо сказать, что чувство вкуса не является из них самым главным. Если болезнь не позволяет вам полностью соблюдать традиционные ограничения в пище, составьте список ваших любимых лакомств и возьмите правилом ничего из этого списка не брать в рот до пасхи, это будет ваш самый настоящий пост. Но раз он будет всё равно урезан, то обратите больше внимания на воздержание остальных чувств, и помните, что суть поста в том, чтобы максимально сократив внешнее, войти в своё сердце, увидеть истоки своих духовных болезней и поспешить начать их лечить. Простите, что не сказал вам ничего конкретного, боюсь повредить ваше здоровье.