Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Елена»

Добрый день, отец Владимир. Моей доченьке 28.02 исполнится месяц, я хочу ее покрестить. Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте лучше это сделать, и что для этого нужно? Спасибо!
Здравствуйте, Елена! Первые 40 дней после родов по церковным канонам считаются для родившей матери днями очищения. В этот период в храм заходить ей не разрешается, поэтому можно немножко подождать, чтобы и вам присутствовать на таинстве рядом с ребёнком. В ближайшие две недели послушайте беседы о смысле крещения, в настоящее время они проходят практически во всех храмах Владивостока, и без них ко крещению теперь не допускают. Беседы всего две, но с интервалом в неделю, чтобы ко второй беседе человек подходил с возможно полным осмыслением предстоящего таинства. Постарайтесь также найти в крёстные церковного человека, чтобы он действительно молился за вашу дочку и умел научить её вере, а не был формальной фигурой. Для самого крещения нужно выбрать храм, куда вы собираетесь ходить, узнать, когда там крестят, купить крестик и свечу. В большинстве храмов сумма пожертвования регламентирована (современный человек чаще не помнит о том, что церковь живет на пожертвования, приходиться настоятелям выкручиваться), поэтому будьте готовы к этому. В основном это всё, а все остальные подробности узнаете непосредственно в храме. Будте здоровы!