Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, батюшка! Выросла в семье хоть и крещенных людей, но о церковных традициях и правилах мои близкие знали очень мало. Я пришла в церковь по зову сердца. Но о правилах и обязанностях православных знаю недостаточно. Расскажите, пожалуйста о том, как выбрать духовника. Так как чувствую, что очень нуждаюсь в духовном наставнике. Хотела бы знать, не грех ли посещать службы в раздных храмах города? Я раньше жила в другом районе, поэтому привыкла к Покровскому храму. А сейчас хожу в разные. Так получается из-за работы.
Жизнь христианина зиждется на пяти основных столпах. Первые два могут совершаться и вне стен храма, а именно пост и молитва. Этим вещам необходимо учиться, ведь многие считают, что своего личного опыта здесь вполне достаточно, но это не так. Многие люди много времени и сил тратят на свои личные прошения, молясь искренне и от всего сердца, но не подозревают при этом, что им ни при каких обстоятельствах не получить желаемого, потому что оно зачастую не согласуется с Божией волей о человеке. Нужно знать как, какими прошениями, с каким сердечным умонастроением предстоять Богу, ведь многие, истово молясь Богу, просто повреждали себе рассудок. В посте тоже заключается немало тайн, которые знали святые отцы, и которые не мешало бы познать и нам. Но этих двух вещей, как бы хороши они не были, совершенно недостаточно для действительного преображения человеческого сердца. Самые необходимые для нас вещи это таинства Церкви. Таинства это совершенно уникальные вещи, существующие только лишь в церковной ограде, это то, что оставил нам в наследство Христос. Никакой человек, вне зависимости от степени своей духовной чистоты, сана, или дарований, совершить таинство не может, ибо совершителем таинства является один лишь Господь Бог. Это остальные три столпа: Крещение, Покаяние и Причастие. В первом из них из человека изгоняется диавол, во втором — он примиряется с Богом, освобождаясь от тяжести, наметённой в сердце грехом; в третьем — соединяется с Богом, получая от Него реальную силу для созидания собственной личности по образу и подобию своего Творца. Лучше, конечно, вам прийти в храм, чтобы поговорить о этих вещах не абстрактно, но прилагая их конкретно к содержанию вашей жизни. Насчет духовника — это самое сложное. Нужно, чтобы этот человек по характеру и строю своей жизни не отстоял далеко от вас. Желательно, чтобы он был близок к вам и по характеру, и по темпераменту, имел опыт преодоления страстей, характерных для вашего сегодняшняго состояния; желательно, чтобы он имел опыт ориентирования в житейских невзгодах обыденной жизни. Такого человека найти очень и очень нелегко, но если вашей душе он необходим — молитесь об этом, и Господь даст его вам, Елена.