Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Елена»

Добрый день, батюшка! Подскажите, с какого возраста ребенок должен исповедоваться? Моей дочери 5 лет. Как в этом возрасте готовятся к Причастию?
Здравствуйте, Елена. Самое главное здесь — не заслонить ребёнку Бога своей собственной фигурой, чтобы сокровенные, личные отношения с Ним не превратились в отношения постоянно опосредствованные, через лицо родителя. Этому трудно, наверное даже невозможно научить, если сам имеешь об этом только теоритические представления. Но учить всё равно необходимо: может быть, Господь Бог Сам восполнит здесь недостаток нашего личного опыта, к тому же чистая детская душа очень восприимчива к слову о любящем Небесном Отце. Я думаю, начать надо с того, чтобы поговорить с ребенком о том, чем же различаются добро и зло, и почему именно зло пагубно и губительно для любого человека. Если вы увидите, что ребенок не понимает ваших слов, значит его ещё рано вести на исповедь, иначе посещения храма в его сознании изначально сведутся к пустой формальности, он будет в опасности вырасти с таким неверным ощущением религиозной жизни (как пустой обрядовости), и, как только он дорастёт до возраста, позволяющего ему сбросить узы родительской опеки, так тут же убежит из храма, как и случается в большинстве случаев. Если же вы увидите, что ваше дитя понимает, о чём идет речь, расскажите ему, что есть в Церкви таинство, которое имеет силу отмывать грязь греховных поступков, налипших на душу, и которое позволяет нам мириться с Богом, с Которым нас разлучает грех. Но запомните, что насилие здесь просто угасит всё живое, искреннее, и все ваши усилия сведёт на нет. Принуждение (в какой-то мере) можно применять в более взрослом возрасте. Предоставте большую толику этой работы священнику, а сами подумайте над тем, что в вашей собственной жизни может препятствовать прийти к искренней вере вашему ребёнку.