Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте, отец Владимир, вы мне можете ответить, что означает имя Павел и Олег? Спасибо, и если есть возможность, по характеру дайте информацию?
Здравствуйте, Ирина! Имя Павел изначально не было собственно именем. В Римской Империи существовал особый пласт людей, выделенный из всех других своим особым положением, а именно — наличием римского гражданства. У людей данного контингента имя составлялось из трёх имён: первое указывало на фамилию рода, второе называло собственно имя, а третьим было прозвище, или, в простонародье — кличка. Так вот, Павел (павлус), буквально переводится как «малыш», или просто «малый». Такое прозвище взял себе Савл, чтобы указать самому себе на то, что он последний из всех апостолов, т. е. самый малый, незначительный. Про Олега сказать труднее, Олег и Ольга, имена, скорее всего, варяжского происхождения, прямого перевода я не слышал, и этимология мне не известна. Насчет характера я обязан вам сказать только то, что имя абсолютно не определяет характер человека. Это позиция Православной Церкви. Человеческий характер не есть какая-то незыблемая константа, и в отличии от человеческого имени, он может менятся. Сравнить хотя бы Апостола Павла и императора Павла: их характеры чуть ли не прямо противоположны, несмотря на одно имя. Толкования и тайны имён в их приложении к человеческим характерам и судьбам есть плод восточных учений, основывающихся в большинстве своём на кармическом представлении о мире. Будьте здоровы!