Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Надежда»

Здравствуйте, батюшка. Можете ли Вы посоветовать что-нибудь в такой ситуации. Моей дочери 12 лет, переходный возраст во всю проявляет себя. Во-первых, она постоянно обманывает. На любой заданный ей вопрос она может что-то придумать, ответить и забыть, и ей, конечно же, верят. А как оказывается, она соврала. Это в большей степени касается вопросов учёбы. А во-вторых, она стала очень остро реагировать на критику в её адрес. Мгновенно «вспыхивает», обижается и не хочет ничего слушать. На фоне всего этого у нас случился конфликт, а именно… Вечером попросила принести уроки на проверку (днем она сказала, что все сделала), а она сказала, что даже за них не садилась. Я не кричала, но очень строгим тоном поговорила с ней. Она обиделась, не захотела ничего слушать, сказала, что её никто не любит и ушла в ванную. Её было не слышно, и муж пошёл проверить. Сразу же позвал меня. Когда зашла, была в шоке. Она нашла бритву и порезала себе руку у основания кисти, не там где вены, а с внешней стороны. Может не знала, где вены находятся, может хотела напугать. Не знаю, меня всю затрясло. Еле мужа удержала. Конечно, поговорила с ней, но не знаю, достучалась ли. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Как я могу объяснить ребенку ценность человеческой жизни? Такое впечатление, что, когда она злится, в нее как бес вселяется. Может, есть какая-то литература или видео, чтобы показать ребенку, что только Бог дает нам эту жизнь и только Он её забирает. Когда будет взрослой, поймет, но сейчас, я боюсь, чтобы она еще чего-нибудь не наделала. Помогите, пожалуйтста!
Здравствуйте, Надежда! Ваша основная ошибка в том, что вы думаете, как изменить собственную дочь. Но проблема заключается в другом: как изменить вам те обстоятельства, которые привели вашу дочь в настоящее состояние. Эта проблема, как это ни прискорбно — вы сами и ваше отношение к вашему отпрыску. Почему ваша дочь замкнулась от вас, почему вы не вложили в неё внутреннейшую устремлённость к той цели, которая объединила бы вас обоих в единый смысл ваших жизней — вот та проблема, что объединяет всю проблему воспитания настоящей современности воспитания детей. Вы ничего не сможете сдвинуть с места в вашем ребенке, пока не найдёте сил сдвинуть с места что-то в вашей собственной жизни. Как сделать это — разговор отдельный. Приходите в казанский храм, поговорим с вами на эту тему.