Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Екатерина»

Отче, благословите! Подскажите, как правильнее поступить: я прошла лечение по поводу своего заболевания, которое является серьезным препятствием к беременности, и врач рекомендуетиспользовать для зачатия ближайшие месяцы, чтобы эффект от лечения был максимальным. Но ведь сейчас Петров пост. Я, случается, уступаю невоцерковленному мужу, но ведь это все равно нарушение поста и не естьхорошо?
Бог Вас благословит, Екатерина! Перед Вами нелёгкий выбор, и конечное решение придется выбирать Вам самой. Что сделать точкой опоры: профессиональную медицину — эту земную убедительную подпорку, или зыбкую (из-за непрочной веры) надежду на то, что Бог за Ваш труд воздержания ради соблюдения церковного закона даст и после поста зачать и родить здоровое дитя? Пост будет длинным, выдержать его нелегко, к тому же у Вас имеется опыт его нарушения (по вполне извинительным, конечно, причинам). По всему кажется, что надо послушаться совета врача, и это решение было бы благоразумным. Но, безусловно, лучшим было бы второе: отбросить «плотское мудрование» и переставить свои ноги с плеч медицины на плечи Божии. Нет другого способа укрепить веру в невидимое, как только отбросив видимое и очевидное, пойти к невидимому вслепую. Это решение не из лёгких, за него будут и ругать наверное, возникнут многие искушения, но зато Бог приблизится. В Библии сказано, что мудрость мира сего есть безумие пред Богом. К тому же одно дело, не выдерживая тяготы воздержания, допускать супружескую близость во время поста, и другое — сознательно зачинать в пост ребёнка. Вот мой совет, а лучше, конечно, вам обратиться к своему духовнику. Будьте здоровы!