Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Алла»

Отец Владимир, здравствуйте! Скажите, в рамках церкви существует ли понятие одержимости (бесом, злым духом и т. п. ), и если да, то выполняется ли обряд изгнания священнослужителями? Не удивляйтесь такому вопросу, просто передачу тут показывали про одержимость, я только конец успела посмотреть, но там про признаки одержимости говорили, вот что-то мне ударило в голову, может моего мужа на такой обряд сводить? Глупость, может, конечно, но интересно Ваше мнение.
Здравствуйте, Алла! Спасибо за интересный вопрос. Одержимость, или беснование, это широко известный факт, и ничего удивительного в нём нет, если мы признаём, что наряду с нашим, видимым миром, существует мир бесплотных духов, мир демонический. Мне приходилось не раз видеть одержимых, и хочу вам сказать, что все мы одержимы нечистыми духами в большей или меньшей мере. Человек не следящий за входящими в него мыслями, принимает их все за свои собственные, и время от времени вскипает то неудержимой яростью, то блудной похотью, то невообразимой гордыней, то скупостью или непрошибаемым упрямством и т. д и т. п. Безусловно, вышеобозначенные состояния сообщает человеку бес, на время вошедший в него. Другое дело в том, что он, добившись своей цели, и как бы напитавшись совершённым человеком грехом, выходит из своей жертвы, и переживший приступ одержимости возвращается в своё более-менее благополучное состояние. Но бывает, что бес не выходит, и тогда наряду с человеческой личностью в человеке начинает постоянно присутствовать и действовать демоническая личность, которая в конечном счёте может подавить человеческую личность, превратив её в пассивного наблюдателя собственных, уже неподдающихся контролю, состояний. Такое беснование уже очевидно для окружающих, и дошедшего до такой стадии обычно запирают в ШИЗО. Что же касается обряда изгнания, то его может проводить лишь человек святой, очистивший себя от страстей. Безопасно изгонять может и не достигший святости священник, при том условии, что он будет иметь благословение от святого. Но если кто-либо из священнослужителей, не справившихся с собственными страстями, дерзнёт изгонять беса, то очень рискует сам оказаться одержимым. В Приморском крае не проводится чин изгнания. Знаю, что есть экзорцисты в Москве, в Лавре, но это исключительная практика. Нечистый дух не боится обряда, он боится чистоты. Поэтому святые отцы древних времён никогда не проводили обрядов для изгнания, они изгоняли беса внутренней молитвой, непрерывно произносимой в глубине чистого сердца. А иногда и не изгоняли, потому что видели Божий замысел о одержимом, чтобы тот был спасён через страдания, претерпеваемые от беса. Если у вас проблемы с мужем, лучше приходите в храм и обсудите их конкретнее с каким-нибудь опытным священником. Лучше всего к исправлению проблем духовного характера служит церковная жизнь с её таинствами. А если вы её не ведёте, обряд изгнания ни в коей мере не сможет вам помочь.