Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Ульяна»

Отец Владимир, здравствуйте! Я на 5 месяце беременности, беременность протекает тяжело, долгое время я вообще не ходила в церковь, т. к. очень плохо себя чувствовала. Сегодня причащалась, и это было очень тяжело — на голодный желудок, при низком артериальном давлении, духота в церкви — я чуть не упала в обморок, если бы не попросилась вне очереди пройти причаститься, может, так и не причастилась бы. Я даже не смогла до конца службы простоять — выскочила на свежий воздух, как пробка. Дома дослушала благодарственные молитвы. Отец Владимир, есть ли какое-нибудь допущение для беременных? Можно ли исповедаться накануне вечером, а на литургию прийти только на само причащение? Как быть с правилом причащаться на голодный желудок? Быть голодной — верный обморок. Можно ли не стоять всю службу? Лучше мне не становится, и, вдруг так всю беременность и будет? Очень хочется и исповедоваться и причащаться. Спасибо вам!
Ульяна, простите за запоздалый ответ. Безусловно, беременным, кормящим матерям или просто больным людям всегда облегчается и пост, и, в случае необходимости, молитвенное правило. Для решения подобных вопросов хорошо бы иметь своего духовника, который держал бы всегда руку на пульсе вашего духовного здравия. Подобные вопросы решаются сугубо индивидуально. На ближайшей исповеди спросите священника об этом. Пусть его ответ станет Вашим правилом на время беременности. Будьте здоровы!