Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте, Отец Владимир. Я мусульманка, 20 лет живу во Владивостоке, в мечеть не хожу, так как у нас ее нет. Скажите, как священник, это по-христиански поступать так? То есть когда война — мы все как один на защиту Родины, а как с Богом говорить — Россия сразу только русская и православная. Скажите, пожалуйста, что мусульмане Владивостока сделали плохого, что не могут молиться так, как они хотят?
Ирина, здравствуйте! Вы задали один вопрос, а на него надо дать десять ответов. Как это сделать в данном нам формате, я не знаю, скажу лишь то, что я сам считаю самым главным, а для всего остального приглашаю вас в Казанский храм поговорить лично. Если Вы мусульманка, то слова Корана должно являться для Вас истиной в последней инстанции, и Вы безоговорочно должны принимать их как принципы вашего мировоззрения и Вашей жизни. И Русь, хотя она изначально и стала единым государством под эгидой Православия, никогда не отрицала свободы иноверцев молиться так, как они хотят. Почему же тогда Вы отказываете христианам так же свободно исповедовать свою веру? Мы живём не по Корану, а по Евангелию, а оно говорит нам о том, что Христос есть не только человек, но и истинный Бог, Который явился возвестить нам всю истину о Себе Самом и Свою волю о нас. Пророческое же служение, в свою очередь, заключается также в том, что пророк открывает нам нечто о Боге, и Его волю о нас. Но если Бог уже явился во Христе, уже Сам открыл нам всё, то кто же из людей может открыть нам больше, нежели открыл Сам Бог? Поэтому, исходя из евангельского учения, мы просто вынуждены говорить о том, что нет смысла после Христа приходить кому-то иному, ибо во Христе Иисусе нам явилась вся полнота Божьего Откровения. Такова наша вера. Вы скажете нам, что мы оскорбляем Мухамеда? Нет, но к нашему прискорбию, Вы оскорбляете Христа, не признавая Его слов и слов его учеников, свидетельствующих о Его Божественном происхождении. Мы не можем попрать нашу истину, если уж разговор зашёл о истине. А если идёт речь о веротерпимости, то Православие никогда (за редчайшими исключениями в истории Руси), не было агрессивно по отношении к другим исповеданиям. Почему в России предпочтение отдают Православию? Наверное по той же самой причине, по которой в Турции национальной религией признаётся ислам, а в Израиле- иудейство. Если страна на 80% процентов состоит из православных, естественно будет отдать им предпочтение. Но оно отнюдь не предполагает презрение к другим религиям. К тому же вспомните о том, что российское государство содержит академию Маймонида, (за деньги православных налогоплательщиков), а Православная Церковь государством отнюдь не поддерживается, так что мусульманам в России грех жаловаться на дискриминацию.