Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Екатерина»

Отец Владимир, здравствуйте! Мне 25 лет, меня крестили, когда я училась в школе, лет в 14–15. Во время крещения у меня несколько раз гасла свеча в руке, маме кто-то сказал, что это потому что я сделала что-то плохое, но после крещения все в жизни наладится. И действительно, у меня появились друзья, новые увлечения. Спустя какое-то время я потеряла крестик и маленькую икону, которую мне подарили после крещения. Мне подарили новый крестик, но носить я его не смогла, все время рвалась цепочка. Сейчас я сама себе купила крестик, и хочу его носить, знаю, что его нужно освятить в церкви. Скажите пожалуйста, в какое время можно прийти к Вам с крестиком, и как долго времени нужно для того, чтобы его освятить?
Здравствуйте, Екатерина! Крестик можно освятить в любой из тех дней, когда в храме есть богослужение. Ближайшая служба в Казанском храме будет во вторник, в 16.00. Освящение крестика не займет много времени, не более 10 минут. И не обращайте пристального внимания на мелкие жизненные проишествия. Если человеческая воля направлена к Богу, его душе ничто не может повредить. Если же пытаться толковать окружающие нас обстоятельства, можно загнать самого себя в такие тупики, которые хоть и образованы на пустом месте, зато страшно отравляют жизнь. В христианстве жизненные ориентиры заключаются в степени интенсивности участия в церковной жизни, а не в примечательных случаях. Будьте здоровы!