Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Татьяна»

Отец Владимир, спасибо большое Вам за отклик и направление. Начала подготовку к исповеди, молитвы «Отче наш» и «Господи, Иисусе Христе» часто читаю, сердце просит. А вот утренние и вечерние молитвенные правила испугали своим объемом, тяжело сохранять настрой и сосредоточенность на их протяжении, поняла, почему Вы отнесли их к пункту дисциплины.

Вообще осознала, что совсем мало знаю о таинстве Церкви, и становится страшно, что не справлюсь и не разберусь.

Но с другой стороны, начала понимать, почему так важно не поддаваться сиюминутным ощущениям и настроениям — начало моего духовного пути было связано с идеями Просветления и произведениями Ошо, Васиштхи и т. д. Большое внимание уделяется как раз внутренним ощущениям, дисциплина преподносится как естественно приобретенное состояние, не через запреты, а наоборот, через разрешение себе всех порывов, и т. д. и т. п. Но после последнего своего такого «порыва» поняла, что в этих идеях, без идеfлов и опоры я как тонущая лодка.

Поэтому, несмотря на то, что и в этой духовной системе меня в первую очередь привлек постулат «Бог — это любовь», я вдруг осознала, что любовь — это не ощущение, не настроение, а особое состояние воли, когда любишь и делаешь добро вопреки всему, что оно требует усилий.

С тех пор, как я это осознала, стала прилагать усилия, настроение ровное держать, с родными отношения стали налаживаться и сердце к молитве потянулось. И сейчас тянется, но все равно страх и серьезность незнакомых обрядов тормозят, в моем окружении нет ни одного воцерковленного человека.

Отец Владимир, скажите, пожалуйста, можно ли приехать к Вам на исповедь и беседу, и если да, то в какое время? Возможность приехать в п. Заводской есть. Просто почитала то, что Вы пишете, душа с теплотой и пониманием откликается на это, не такой растерянной себя чувствуешь, не так страшно. Или лучше преодолеть себя и свои страхи, и в любой ближайший храм?

Приезжайте, на месте поговорим. Нельзя удерживать, оправдывать и кормить в себе жажду понять и почувствовать всё сразу. Это невозможно по самому порядку мироустройства, где живое развивается постепенно, поэтому нужно просто вступить в процесс духовного развития, а там уже Сам Бог начнёт действовать, ведь в нашем развитии именно Он — активное Лицо, а вот мы — объект Его воздействия. Если соберётесь ехать ко мне, позвоните заранее по номеру 8 902 056-52-28.

Здравствуйте, отец Владимир. Мне 24 года, родилась в православной семье, крещеная. Вопросам религии в семье внимания не уделялось, Бога не отрицали, но и никаких таинств не соблюдали, в общем, не говорилось об этом особо.

В последний год жизни сильно обострился вопрос смысла жизни, искала его остервенело. В современном информационном хаосе я, конечно, практически утонула, и долгие годы все мои усилия были направлены на сферу материальную, хотелось чего-то в жизни достигнуть, все попробовать и увидеть.

Как результат: долгое время как безумная совершенствовала свою внешность (диеты, спорт совсем не оздоровительного характера, татуировки, окрашивания волос и т. д. и т. п. ), за плечами несколько отношений с противоположным полом (сильно измучавшие), 2 высших образования (профиль выбран был, к сожалению, совсем не обдуманно). Так получилось, что начала зарабатывать большие деньги, устроившись на полторы ставки, и очень быстро их тратить.

В общем, в мгновение ока достигла того, к чему стремилась, но счастья это не прибавило, лишь опустошенности, так как бессмысленность работы и жестокость и тщеславие окружающих поражали. Жила в каком-то полузабытьи, как сейчас кажется.

С лета начались проблемы со здоровьем, которые в полной мере развернулись как раз в ноябре 2016 г.

Все, что со мной происходило на протяжении года, весь этот мучительный поиск истины вдруг развернулся передо мной, я с ошеломляющей ясностью вдруг увидела, как ценен каждый момент, каким невероятным даром Божьим является то, чему я раньше вообще не придавала значения и считала самим собой разумеющимся (например, здоровое тело с функционирующими конечностями, улыбки родных и т. д. ).

Я увидела Бога вокруг, во всем, трудно это описать. Мне стыдно, что раньше я жила так бездумно, так безобразно, особенно в последние два года. Но понимаю, что это тот путь, который я должна была пройти, чтобы разочароваться во всем ложном, увидеть Бога по-настоящему. Чувствую, что теперь начался мой настоящий путь, но с концом неосознанности пришли большие страхи. Страх за родных — за их здоровье, за их душу, без конца анализирую все то, что происходило со мной, с ними за всю жизнь, и становится безумно страшно, хочется спасти их, оградить от бед. Сама стала бояться умереть, от этих мыслей за прошлое еще больше стыдно, что так много времени и здоровья на глупости тратила. Вроде и понимаю, что на все воля Божья, но все равно переживаю.

Подскажите, пожалуйста, отец Владимир, с чего начать едва очнувшейся ото сна душе, что почитать, чтобы с миром и Богом в покое и радости быть. Очень устала душевно от всех мытарств, направьте, пожалуйста.

Татьяна, здравствуйте. История вашей жизни здесь так последовательно и ярко описана, что для некоторых скептиков может показаться чуть ли не религиозным заказом. Но я согласен здесь с каждым вашим словом, до самой глубины души — всё так и есть, как вы пишете — жизнь даёт нам один и тот же урок, жаль, что так мало людей способны его усвоить. Что вам делать? Человек изменчив, поэтому, если что доброе упало в сердце, нужно как-то его укрепить в себе, пока оно не ушло так же, как пришло. Внезапные порывы благородства и озарения нам всем знакомы, но они могут оказаться бесплодными, если не превратятся в постоянный образ мысли.

Во-первых, заставьте себя молиться. Молитва для большинства людей совершается по какой-то нужде, а серьёзно верующий человек молится всегда, чтобы всегда помнить о Боге. Эта память позволит удержать тот мировоззренческий ключ, который открывает осмысленное отношение к любому жизненному событию и даёт Богу постоянно влиять на наше мышление. Есть короткая молитва, которая наиболее подходит для этой цели, она короткая и позволяет максимально сосредоточить ум: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную». Читайте её столько раз в день, сколько сумеете, только внимательно, неторопливо, вникая в смысл каждого слова.

Во-вторых, приготовьтесь к исповеди: возьмите в любом храме брошюрку «в помощь кающемуся», она хороша перечнем практически всех известных грехов. Сравните содержание этого перечня с содержанием собственной жизни, что совпадёт — выпишите отдельно, и с этим перечнем помолитесь горячо Богу, чтобы он дал вам сил избавиться от всего этого, и дайте обет всё выявленное в себе преодолеть. Потом сходите на исповедь, вам станет гораздо легче, так как стена между вами и Богом будет уничтожена.

После этого готовьтесь к Причастию и поддерживайте в себе добрую совесть постоянным контролем за содержанием ума, совершённые грехи записывайте, не стыдитесь готовиться к каждой исповеди досконально, так вы сможете всегда поддерживать чистоту души.

Третье — нужна дисциплина. Она даётся выполнением молитвенного правила, утреннего и вечернего, это укрепляет волю, даёт настрой.

Начните читать святых отцов, не о них, не жития, а именно их произведения. Лучше всего взять сперва Паисия Святогорца, или Никодима Святогорца. Дальше жизнь подскажет, литературы прекрасной очень много. И очень важно — выбрать себе священника, который сможет вас поддержать, ответить на вопросы, иначе есть опасность обесценить свой духовный труд неверным пониманием процессов, его сопровождающих. Если будет желание, приезжайте ко мне. Но я служу сейчас в посёлке Заводском, возможно это будет неудобно вам. Я за вас очень рад, Божьей вам помощи!