Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Фотиния»

Здравствуйте, отец Владимир! Хотелось бы избавиться от греха гордыни, но пока не получается. Бывает, что кажется избавилась от одного признака, но появляется другой. Например избавилась от раздражения по отношению к нищим, но бывает, что проявляю нетерпение в отношении с близкими, например, перебиваю или прерываю человека, когда разговор мне не интересен. Настаиваю на своем, не пытаясь разобраться в вопросе. Можете ли Вы подробно написать о признаках этого греха, как он проявляется и о методах борьбы с ним от начальных, до тех, что посложнее.

Здравствуйте, матушка Фотиния! Вы задаёте мне непосильный вопрос, ведь на гордости держатся почти все человеческие пороки и писать об этой страсти подробно — выйдет целая диссертация.

Сразу могу сказать одно: вот эта формулировка «пока не получается», указывает что вы не совсем понимаете суть этой страсти. Она содержится в нашем способе мыслить, (а значит и бороться), в наших оценках, выводах, понимании, и естественно, далее уже — в словах, мимике, жестикуляции, делах и отношениях. Избавиться от гордости это все равно что приобрести святость, а нам, в мире живущим это вряд ли дано.

Другое дело что нужна борьба, которая засвидетельствует, что нам эта гордость не нужна, мы считаем её пороком… И в этой борьбе в первую очередь мы получим самое основное видение для нейтрализации последствий гордости: это видение того, что мы горды до самой глубины человеческого естества, от пяток до корней волос, о чем я выше уже и говорил. Увидеть это — уже несколько смиряет душу.

Гордость это неверная оценка себя, своих способностей, талантов, даров, внешности, и вообще всего, что связано с нашим ценностным статусом. и оценка эта неверна потому что ВСЕГДА завышена.

Даже если человек имеет комплекс неполноценности по отношению чего-то в себе, то это тоже результат гордости, как это не парадоксально. Ведь мучается человек вследствии того, что сам в глубине души признает за собой право на лучшую долю, лучшее мнение и отношение, лучшую внешность даже, но в реальности сталкивается с противоположным, которое его ранит и мучает. Часто бывает, что попав впросак, мы вопием: ну как же я мог сказать такую глупость, или так бестактно поступить, или так нелепо выглядеть?! а имеется в виду мнение: как я, такой умный, мог сказать так глупо, и т. д…

Гордость это растождествление нашего взгляда на вещи с самой сутью вещей, врожденная коренная болезнь всего человечества и постоянно усугубляющаяся в современном обществе ввиду его симпатии к субъективизму. Гордость это ведь и есть субъективная оценка, не совпадающая с объективной реальностью, которая одному Богу конечно известна, но доступна и человеческому восприятию, если оно к этому Богу устремлено.

Вы меня простите, я на ваш вопрос отвечаю не с того конца, с которого вы его задали, но лечится гордость не техническими приёмами, не частными отдельными мысленными схватками с помыслом, а осознанием глубины своего повреждения и уроном своей самооценки в глубины земные, под ноги окружающих… помните как о себе царь Давид говорил: «аз есмь червь а не человек, поношение человеков и уничижение людей». А ведь это был царь! Все святые думали о себе невысоко, просто это адекватно — так о себе человеку думать. И вот когда приходить маленько смирение, тогда уже и гнева меньше и зависти и обиды, да и в общем — всё древо зла слабеет, ибо корень подточен. Насчет же техники и конкретики: почитайте Иоанна Лествичника «Лествица, уводящая на небо». Это одно из самых превосходных руководств к духовной борьбе. Божьей помощи вам!