Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя

Здравствуйте, Отец Владимир!
У нас с мужем совсем недавно родился первый ребенок, поэтому для меня пока затруднительно прийти на очную консультацию. Прошу вашего совета здесь. Ситуация следующая. Муж по желанию своей мамы был крещен в детстве, но сейчас их семья отвергает Православие, им близки современные неоязыческие взгляды и восточная философия. В нашей с мужем семье я отстаиваю свое право быть православной христианкой, ходить в храм, участвовать в Таинствах. Недавно попросила мужа крестить в церкви нашу новорожденную дочь. На что он ответил категорическим отказом. Он убежден, что ребенок должен вырасти и сам принять решение о крещении. И участвовать в Таинствах ребенку он также не собирается разрешать. Еще он настоял на том, чтобы у нашей дочери было славянское имя, которого нет в святцах.

Скажите, в данной ситуации могу я покрестить дочь в тайне от отца? А позже тайно причащать ее (ведь муж не запрещает мне участвовать в церковных службах, и я могу брать дочу с собой). Или лучше пока подождать с крещением и молиться Господу о том, чтобы получить разрешение от мужа?

Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте! Конечно здесь, на всеобщем обозрении, советовать вам действовать скрытно от мужа выглядит не очень корректно, но если ценность христианской веры в вашей шкале располагается выше мировоззренческих оценок вашего мужа, то вы обязаны крестить дочь.

Нам всем очень хорошо известно из каких категорий складывается мировоззрение подрастающего ребенка, а именно — из того, что в него вложит окружающая среда. Поэтому и сам будущий выбор ребенка не свободен, по крайней мере не свободен именно от влияния всего информационного эфира, который чем злее, тем активней. Следовательно — нужно поспешить оказать на ребенка собственное, родительское влияние, вложив него всё, что видится вами как положительное, созидательное, ведущее к истинным ценностям и целям.

На мой взгляд можно покрестить и ничего не бояться — Господь Бог вам поможет! Но выбор все же за вами, ведь возможный в будущем конфликт пережить придется не мне, а вам.