Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Анастасия»

Доброго времени суток!

Который раз хожу в церковь и не могу застать там дежурного священника, чтобы пообщаться на эту тему.

Ситуация такая: мой муж православный, крещёный при рождении, в детстве с бабушкой ходил в церковь, сейчас бабушки не стало и он как-то отдалился от церкви, от христианской жизни, но считает себя самым набожным и правильным.

Что касается меня и в чем суть вопроса.

Я выросла в семье протестантов, но не принимала никакое вероисповедание, считаю что Бог и вера у меня живёт внутри, в сердце.

Муж иногда становится принципиальным в этом вопросе, до свадьбы мы обсуждали, что мы и дети будем одной веры. Я понимаю, что жена должна идти за мужем, поэтому пообещала принять православие. Когда обещала принять веру я не думала и не гадала, что он может так настаивать, заставлять, угрожать разводом. Я знаю, что должна прийти к этому сама, осознанно все принять, а не под давлением мужа, которое перерастает в насилие. Я изучаю все, что связано с православием, хожу в церковь, молюсь, ставлю свечки, медленными шагами двигаюсь к самому главному — крещению. А сейчас муж поставил мне ультиматум, либо на следующей неделе я покрещусь, либо устроит мне веселую жизнь с ссорами и слезами, где и до развода не далеко.

К слову мы только расписаны, венчаться решили, когда я приму православие.

Помогите, как его успокоить? Как объяснить ему, чтобы он понял, что это внутри у человека и никакие ультиматумы не заставят в один день все понять и принять.

Здравствуйте, Анастасия! Конечно вы правы в том, что чувство веры — личностное, внутреннее, свободное. С практической стороны вы можете узнать у мужа к какому священнику он ходит на исповедь и изложить ему проблему. Я думаю любой адекватный священник отнесется разумно к ситуации и повлияет на вашего супруга. У меня есть знакомые среди протестантов и мне кажется, самый трудный для них момент в переходе в Православие это — потеря части своей свободы. Два основных качества Церкви есть свобода и единство. Мыслитель Алексей Хомяков еще в 19 веке заметил, что если католичество это каменная стена, где единство подавляет свободу, где люди — кирпичи, скованные единством власти над верой, принадлежащей только папе Римскому, то протестантизм — это песок, где свобода превозносится над единством и где церковь — куча песка, не связанная почти ничем. Трудно преодолеть чувство свободы, может быть это самое трудное в жизни, но в Православии бояться нечего, свободы здесь хватает) простите что так долго не мог ответить, наверное ваша проблема разрешилась уже без моего ответа.