Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Мунаввар»

Здравствуйте, 2 недели назад я потеряла ребенка при родах. Моя семья мусульмане и мы мигранты. Похоронили мою дочку здесь, по мусульманским обычаям. Но почему то она все время снится моей родне и все время говорит чтобы ее забрали отсюда. К чему это? Может она похоронена в среди чужих или в другой стране? Беспокоит ли это души мертвых? Хотя я ее вспоминаю каждую минуту в каждой своей молитве. Может мне забрать с ее могилы песок и отправить в свою страну и там на кладбище его закопать?

Мунаввар, здравствуйте! Я искренне вам сочувствую, но как я могу давать вам советы, вы ведь принадлежите к другой религии? По логике вещей вам нужно обращаться к мулле вашей мечети… Насчет плохих снов связанных с покойными — в христианстве это является знаком неупокоенности души, взывающей к помощи. У нас в храмах есть установленная совместная молитва о умершем, она называется отпевание. После неё, как правило, душа умершего успокаивается. Но для мусульман эту молитву в храме совершать нельзя. Всё же, я думаю, вы можете принести помощь доченьке и через нашу церковь: пройдите беседы перед крещением в любом из владивостокских храмов. Креститься вас не заставит никто, зато вы познакомитесь с нашей верой, и Христос, видя ваше усилие над собой, поможет вам в вашем горе, я сильно надеюсь на это!