Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Екатерина»

Здравствуйте, Отец Владимир! Вчера ехали с мужем (он был за рулем), я сидела сзади него. Уже подъезжая к нашему дому он резко нажимает на тормоз. Я ничего не поняла, оказалось, что он переехал черного кота, который кинулся под колеса и не успел убежать. Проехали еще немного. Я ему потом говорю, чтобы сходил посмотрел, может живой. Он вернулся. Все-таки насмерть. У меня вечером такая трясучка была. Очень люблю кошек. И до сих пор не могу успокоиться. И кота очень жалко и нам же что-то может грозить, тем более черный кот. Что делать в таких ситуациях?

Здравствуйте, Екатерина! Конечно нам всем грозит кое-что в том случае, если мы бездумно проживем свою жизнь, не научимся любить Бога. По Евангельскому слову нам грозят вечный огонь, тартар и некий животный червь, который будет грызть каждого из грешников. Мало кто может воспринять это всерьёз, так как эти угрозы большинству людей кажутся несопоставимыми с идеей Божией любви и воспринимаются как элементы чисто воспитательные, через страх приводящие верующего к покорности.

Но мы, христиане, знаем, что слово Божие правдиво и поэтому относимся к жизни серьёзно, думая о участи нашей души в вечности. Это касательно того, что нам вообще может грозить.

А относительно кота, видите, по самому вашему вопросу ведь ясно, что у вас далеко не христианское мировоззрение. Вера в черного кота и другие приметы являет собой отголоски оккультного представления о мире, которым, якобы, правят некие духовные механизмы, слепые закономерности, подающие человеку четкие и ясные знаки, предостерегающие от опасности или обещающие успех: пустое ведро, чёрный кот, число 13, подкова или найденный предмет — всё это выражения работы неведомой нам метафизической системы. Работа народных целителей, экстрасенсов, колдунов, магов и ведьм, гадалок, и прочих подобных деятелей, строится на вариациях оккультного представления о мире.

А у нас, христиан, мировоззренческое представление совершенно иное и в нём нет места для суеверных переживаний, хотя конечно иногда и в церковной среде встречаются отдельные люди зараженные этим. Кота жалко, но ничего более этот эпизод не говорит, разве что на дороге нужно быть аккуратнее. А если хотите узнать о христианстве, узнайте когда в ближайшем для вас православном храме проходят огласительные беседы. Будьте здоровы!