Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте, батюшка. По молодости и незнанию истин Божиих я сделала несколько абортов. Потом вышла замуж, родила сына, но он постоянно болеет.

Думаю это связано с абортами, потому что и учёными доказано, что в последующем рождаются ослабленные дети. И великий грех я совершила.

Как искупить свои грехи абортов. Мне так хочется, чтобы мой ребенок перестал болеть. А он уже в переходном возрасте.

Здравствуйте, Светлана! Любой грех искупается одинаково: грех разлучает с Богом, значит суть искупления — восстановить союз верности. Начните церковную жизнь, она всё вылечит. Во первых она делает человеческое покаяние не единичным актом, но процессом, частью жизни, так как приучает человека к регулярному постоянному подвигу. Во вторых, через таинства очищает совесть, даёт мир. В третьих, даёт право человеку называться христианином по самому содержанию начатой жизни, а не по одному внешнему признаку, а значит — быть уверенным в своём спасении.

Но то, что вам хочется, при всём этом может не случиться. Ведь грех это одно, а последствия греха — это иное. Что посеет человек то и пожнёт — это ведь не советская поговорка, это цитата из послания апостола Павла. Последствия наших ошибок часто следуют за нами и тогда, когда мы уже изменились и не сделали бы их снова. Этими последствия и болью о них человек как раз и искупает всё до конца.

Надежда есть, Бог творит чудеса, но не для всех. Чудеса случаются в жизни тех людей, которые решительно перешагивают через глубокую колею своей греховной обыденности и работают Богу с полной отдачей, или в жизни тех, о которых Бог предвидел что они будут работать, или работали бы, если бы их жизнь не прервалась (как, например в случае с разбойником на кресте). Начните церковную жизнь, но в первую очередь ради Бога, Его воли и ради истины, тогда Бог, взирая на вашу боль ради сына, поможет вам.