Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Татьяна»

Христос воскресе, отец Владимир!
Вот пришла сегодня после Литургии и Крестного Хода, пока ехала домой в машине все улыбалась и слышала в голове «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав…» и как было бы хорошо всем узнать Христа Бога и славить Его и петь Ему!…

Спаси Бог за все, что вы делаете, что консультируете, что проповедуете.

из Казанского Храма, новоначальная:)

Воистину воскресе! Если я слышу, что принес кому-то пользу, чувствую огромное облегчение. Хочется, все ж таки, быть не совсем пустотелым предметом. Дай мне Бог хоть немного послужить добру и истине, только в этом и есть ценность жизни священника.

Благословите, отец Владимир!

Приношу вам свою искреннюю благодарность.

Вне всяких сомнений, вашими молитвами в моей жизни происходят удивительные перемены (Слава Господу за все!) Поминаю вас в своих молитвах. Не знаю как это выразить, только очень хотелось сказать вам искреннее Спаси Бог!

Бог благословит! Мы все только инструменты, успех дела — за одним Господом Богом, но я рад за вас! Вокруг постоянно происходят небольшие чудеса, только бы нам их не проморгать. Боже, дай нам зоркости!

Благословите, отец Владимир!
Как начать духовную жизнь? Мне кажется, что тут крайне необходим учитель. Родители мои были далеки от этого, меня крестила бабушка, она даже читать не умела. В Церковь стараюсь ходить, смысл богослужения понимаю, но не чувствую себя «своей» среди присутствующих.

Спаси Господи.
Прошу ваших молитв о рабах Божиих Ирине и Евгении (мужчина).

Бог благословит, Татьяна! Глубоко жаль, что время опытных духовников миновало, и возможно, мы его уже не увидим. Сейчас мы учимся из книг — нужно много, вдумчиво читать старцев древности и известных писателей недавних веков. А чувствовать себя так или иначе — не является целью духовной жизни на этих начальных этапах. Самым главным является утверждение своей воли и разума в памятовании о Боге, дисциплина ума и поступков, регулярность церковных таинств. Это теснит ветхое в нас, и появляется пространство для проблесков духовного переживания.

Во Владивостоке есть известные мне опытные и добросовестные священники, которые могут вам помочь. Назову нескольких из них: отец Палладий (епархиальное управление, ул Пологая, 65 а), отец Антоний (Покровский храм), отец Ростислав (Казанский храм), отец Амвросий (монастырь на Русском острове). Это не значит, что другие плохи, просто с этими батюшками я, может быть, лучше других знаком. О Ирине и Евгении буду помнить.

Благословите, отец Андрей! Так ли необходим наставник для новоначального?

Прошу ваших молитв о рабе Божьей Татиане.

Спаси вас Господи.

Нужен думаю. Слишком уж велик соблазн истолковать все новое в ключе произвольного понимания, исказив тем самым и обессилив полученное в Церкви. Нужно советоваться с опытным человеком. О Татьяне помолюсь, Спаси Господь.