Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «юлия»

Здравствуйте. Извините за беспокойство. Помогите советом. У меня двое детей больны страшным заболеванием, муковисцидозом. Пытаюсь держаться, но иногда не получается. Как смириться с тем, что придется хоронить своих деток. Как с этим жить. Зачем Бог так наказал нас? И как еще рожать, если наступит беременность, если мы с мужем порождаем больных детей, обреченных на страдания?

Здравствуйте, Юля. Мне очень больно видеть вашу боль и горе. Что вам сказать, слова в таких случаях говорят одни и те же, но ничего они не меняют. Скажу вам честно — у меня самого бывают в жизни невыносимые моменты, когда я испускаю к Богу горестные вопли и вопросы о том, что происходит здесь со мной, с нами. Не раз в такие моменты горячая и отчаянная молитва приносила мне огромное внутреннее облегчение, а иногда исчезал из жизни и сам источник скорби. Но бывало и такое, что Бог не помогал. Всё равно я не могу сказать что Он виноват. Он виноват в том, что создал этот мир, иногда просто не хочется жить в нем, хочется раствориться и исчезнуть. Да, здесь он не спросил нашего согласия, вот тебе жизнь, бери и живи. Но я понимаю и то, что он всю нашу боль несет на себе вместе с нами. Жизнь справедлива абсолютно, если помнить, что нам будет за каждую капельку страдания утешение вечное, что в полных пределах жизни, захватывающих и вечность, каждый получит абсолютно должное и каждая капелька страдания будет поглощена радостью.

Как жить, вы спрашиваете? Верить нужно и терпеть. У вас и у меня нет другой жизни, мечты о ней не помогут нисколько. Укрепляйте веру, живите в сознании Божьего присутствия, возьмите на себя молитвенный обет, допустим 200–300 раз читать Иисусову молитву в день по четкам, пытайтесь оживить сердце для Бога. Я буду молиться за вас, попрошу своих родных. Не каждому дано земное счастье, но счастье вечное целиком в нашей власти. Дай вам Бог примириться со своей судьбой.