Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, отец Владимир! Мои родители разных религий — отец православной веры, а мама — мусульманской веры. Я будучи уже во взрослом возрасте приняла ислам, но замуж вышла за мужчину православной веры, дочь у меня крещенная. Муж настаивает на том, чтобы я сменила веру. Раньше я была против, но сейчас думаю, может, он прав? Хорошо ли с моей стороны менять веру? И при принятии другой веры, что я должна сказать в церкви?

Здравствуйте, Татьяна! Для меня дело выбора веры — дело святое, дело поиска истины. Ведь любая вера объясняет человеку Бога и мир по-своему, а Бог один. Кто прав? Выбираешь-то сам, конечно, но выбирать нужно по совести, с полным убеждением в том, что выбор единственно правильный. Менять веру с формальной стороны кажется предательством, но это предательство только по отношении традиции, а не внутреннего совестного принципа. Если видишь, что тезис «Бог есть любовь» для тебя больше, чем всё иное о Боге, значит интуитивно ты уже на стороне христианства. В любом случае, обязательно сходите на беседы о содержании христианской веры в храм, в любом храме Владивостока должны проводиться беседы на эту тему, обязательно почитайте Евангелие. Если серьёзности в выборе не будет, ничего вам смена веры не даст. Любая вера бессильна при легкомысленном отношении.