Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Лидия»

Здравствуйте! Мое настоящее имя Лидия. Отец меня назвал в честь трагически умершей своей матери. Мне с детства это не нравилось. Хочу поменять себе имя. Какое наиболее мне подходит? Дата рождения 29.01.1986. И можно ли называть в честь кого-то как меня назвал отец. И еще, я крещенная под своим именем. При смене имени заново креститься? Спасибо!

Охохо, Лидия! Очень трудно отвечать на вопросы людей, настолько далеких от Церкви своим сознанием. Мало ли что в жизни может не нравиться! И если уж что менять, это отношение к жизни, а не внешнюю жизненную атрибутику с её именами, вещами, местами жительства, первыми, вторыми и т. д. мужьями и т. д. и т. п. Называть детей в честь родителей и прародителей — это древнейшая традиция, и не только русская. У нас несколько лет назад пошла какая-то глупость по Руси — будто имя делает судьбу. Это не так!

Второй раз не крестят! Один раз сеется в человека Божие семечко: вырастишь — душа спасена, а не захочешь — хоть до макушки воткни тебя в кучу семян, бесполезно будет. Начните причащаться и исповедоваться регулярно — будет счастье в жизни и чувство полной реализованности!