Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «юля»

Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. Со мной случилось страшное. Я пожелала смерти своей доченьке. С ума схожу, плачу, раскаиваюсь. Может ли Бог простить такой грех и защитить моего ребенка. (Много горя произошло у нас в семье, моя психика расшатана. Но, конечно, меня это не оправдывает).

Здравствуйте, Юля! Человек погибает не оттого что грешит, но оттого, что не кается. Вся человеческая рефлексия, автоматизм срабатывания желаний и восприятий таковы, что они сами по себе привязывают человека к временному и отдаляют от Бога. Изменить эту инерцию, одинаковую для всех, можно только через отдачу части своей жизни: времени и сил в духовную работу. Эта работа докажет, что наши грехи мы считаем ошибками, что наша цель — не в грехе, но в приобретении Бога. Только это может послужить нам прощением, доказанное раскаяние, выстраданное трудом и жертвой, притом не моментарное, эпизодическое, а сопутствующее процессу жизни. Начните ходить в храм по воскресеньям и покайтесь на исповеди, нервы успокоятся, ваша душа получит мир.