Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Юля»

Здравствуйте. Начну с того, что в первом браке у меня родился сыночка. Я вышла замуж второй раз, и вот сейчас такая ситуация, мой муж, с которым я состою в браке сейчас, хочет усыновить сына от первого брака, дать ему и свою фамилию и имя. Хотела обратится к всевышнему, можно ли так сделать? Сыну четыре года, родной отец от него отказался.

Здравствуйте, Юлия. Усыновить то и нужно, это нормальное положение вещей в нормальной семье, между любящими людьми. Фамилию можно изменить, но зачем менять имя? Несколько лет назад пришла эта мода — при Крещении, да или и просто так сменить имя, которое якобы влияет на характер, на судьбу. Это неправда: имя лишь призвание к какому-то положительному человеческому свойству. Например Владимир — призвание к владению миром в душе, к бесстрастию. Феодор — Божий дар с греческого — призвание к памятованию о том, что Бог благодетель всего, что есть у нас хорошего. Если имя строит судьбу, то оно предопределяет дальнейшие действия, так ведь? Значит человеческая свобода это лишь призрак. Но здесь уже логическая ошибка: как предопределенный к одной судьбе может принять иную судьбу через смену имени? Не свободный ли это выбор? А если свободный, то имя значит мало. Не имя делает человека, но человек через свой жизненный выбор заслуживает себе имя пред Богом и людьми.