Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «ольга»

Здравствуйте! Скажите, надо ли исповедоваться перед крещениям детей? Сама я крещеная, но очень боюсь исповедоваться и даже не знаю как это делать. Я постоянно теряю крестики. Меня это пугает и часто снятся плохие сны именно про господа и церковь, а раньше я даже не могла близко к церкви подходить — сразу волнения и страх. Почему так?

Здравствуйте, Ольга! Я вас прекрасно понимаю, так как первый мой опыт соприкосновения с храмом был тяжелый: в храме тошнило, кружилась голова, дрожали колени, хотелось выбежать. Это срабатывает наша духовная генетика, ведь почти все мы сегодняшние рождены от поколения материалистов. Со воцерковлением это исчезает бесследно. Крестики теряете — так а что от них проку вам? Нательный крестик — символ принадлежности к Церкви, а если нет принадлежности, крестик — бутафория, создающая иллюзию, чисто психологическое состояние успокоенности. Господь, может быть, снимает крестик с вас, призывая задуматься. Наверное, тот же смысл и в ваших снах, ведь если ты не с Церковью, то есть причины для испуга. Чтобы получить от исповеди пользу, сперва нужно суметь увидеть — что разлучает вас с Богом? После этого принести обет Богу всеми силами не повторить этого больше и тогда уже идти. Результат осознанной исповеди — мир и покой сердца, вы сами это почувствуете. А пока что желаю вам максимума серьёзности и благоговения в этом начинании.