Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «юлия»

Здравствуйте, хотела бы приобщиться к церковной жизни. Я крещена, но в церковь хожу очень редко. Никогда не исповедовалась. Очень боюсь. Очень грешна. Самый страшный мой грех — два аборта. Все время об этом думаю, каюсь. Но боюсь исповедаться — вдруг вообще от церкви отлучат. Помогите.

Здравствуйте, Юлия! От церкви не отлучат, но, скорее всего, вам дадут епитимью — набор определенных духовных трудов, в основном молитвенного содержания, необходимых для вашего возвращения в здоровое духовное состояние. Этого не нужно бояться, через духовную работу вы примиритесь с Богом, преодолеете страх и уныние. Бояться нужно того, что никогда не найдешь в себе силы вырваться из круговорота будней, где все труды — о земном только. Любая эмоция, не превращенная в действие, разрушает человека. Пусть ваш страх вытолкнет вас к Богу. Найдите вдумчивого серьёзного священника и приходите не тогда, когда на исповедь огромная очередь, а лучше в спокойный будний день, чтобы вам уделили время. Пусть Господь Бог поможет вам!