Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Ирина»

Спасибо большое, отец Владимир. Спаси, Господи.

Здравствуйте, отец Владимир. Хорошо, я вас понимаю о том, что необходимо начать церковную жизнь и т. д., я сама недавно, потихонечку ее начала и очень счатлива от этого. Но что же делать моему мужу (который одержим бесами), как ему сделать первый шаг. Он и христианин, и старается соблюдать заповеди и молится (украдкой, чтоб никто не заметил; говорит, что это очень личное) и одобряет то, что я участвую в церковной жизни. Но что-то его удерживает, останавливает. Я читала в книге «Несвятые святые» рассказ о том, как мать одной женщины не решалась идти на исповедь. И женщина пригласила священника домой освятить квартиру, и (если Богу будет угодно), исповедать перед смертью ее мать. Священник после освещения квартиры поговорил с больной матерью. Он нашел такие слова, что та полностью раскаялась в своих грехах (за всю жизнь) и исповедалась батюшке.

Сейчас мой муж находится в больнице (участвовал в драке — бес попутал) и читает книгу И. Крестьянкина «Тайна построения исповеди». Я молю Боженьку, чтобы эта книга помогла ему прийти к покаянию и исповеди. Но если этого не случится, могу я Вас, батюшка Владимир? попросить прийти к нам для освящения квартиры? Может быть, Вы найдете такие слова для моего мужа, которые ему помогут раскаяться, принести покаяние и исповедь. На самом деле он добрый, хороший человек, но что-то мешает ему сделать первый шаг. Почитав вашу переписку с другими людьми, я думаю, у вас найдутся такие специальные слова (дай Бог). Спасибо большое и извините.

Здравствуйте, Ирина! В упомянутой вами книге не совсем так. Не священник сказал чудодейственные слова, а женщина вдруг, ни с того ни с сего сказала, что давно ждала его и ей нужна исповедь. Конечно, я готов приехать и помочь чем смогу! Думаю и это даст вклад в духовное созревание вашего мужа, но не ждите чего-то сверхъестественного: ни через мой приход, ни через что-либо другое, чуда может не произойти. Нужно время. Человек принимает как своё только то, к чему он САМ пришел, что САМ пережил, а для этого нужно еще пожить внимая некиим новым мыслям. То, что вы описали, говорит о положительной динамике, можно надеяться на то, что всё будет хорошо. К тому же Господь Бог видимо всерьёз взялся за дело, ведь чем нужнее результат, тем весомее вмешательство. Молитесь и ждите.

Здравствуйте, Отец Владимир. Я Являюсь прихожанкой храма Казанской Божьей Матери. Подскажите, пожалуйста, где неподалеку (в городе или в Приморье) можно пройти отчитку. Моему мужу она очень-очень необходима. Он одержим бесами. Не буду вдаваться в подробности, но это явно. Заранее большое спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ирина. В Приморском крае не производится такой процедуры. С другой стороны отчитка совершенно бесплодна для внецерковных людей: даже если демон выйдет, он вернётся снова, ведь отчитка совершается единовременно и действует не навсегда. Единственный гарант защиты от подселения в человека демона есть регулярная правильная осознанная церковная жизнь, основанная причём на свободном желании того, кто её начинает.