Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Аня»

Здравствуйте, отец Владимир. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Дело в том, что со своим будущим мужем я познакомилась 4 года назад. Я его очень люблю. Но 2 года назад, когда мы были в долгой разлуке, я совершила страшный грех, изменила ему. Тогда я не осознавала тяжести греха. Потом мы поженились. Живем в любви и согласии, но вот уже пол года меня мучают воспоминания о содеянном, меня бросает в жар, становится плохо. Мне кажется, что я недостойна такого хорошего и любящего человека, мне стыдно перед Богом. Я плачу каждый день. Муж простил меня. Но я считаю, что недостойна прощения и существования. Грех мучает меня ежечастно. Мне очень плохо. Сейчас я беременна, молюсь как могу о прощении. Но мне кажется, что воспоминания не покинут меня никогда, и я сойду от этого с ума. Смогу ли я искупить грех или до конца своих дней буду в душевных муках? Мне кажется, что Бог такое не прощает. Я виновата перед ним, не заслуживаю прощения.

Бог не ставит никаких препятствий между человеком и Самим Собой. Единственное разъединяющее нас — это те грехи, которые мы удерживаем в своей жизни сами. Если выбросить их из своей жизни, вместе с тем падет и стена нашей богооставленности. Пусть чувство раскаяния, которое вы испытываете, станет силой, которая подтолкнет вас к Церкви, заставит сделать реальные жизненные шаги, могущие что-то изменить. Иначе оно будет выжигать вас изнутри, мучая, но вместе с тем ничего не меняя.