Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, батюшка!

У меня тяжкое уныние. В первый раз оно было три года, пять лет жила нормально, второй раз (сейчас) из-за пьющего мужа. Страдаю уже 3,5 года. Еще мне постоянно хочется сменить место жительства. Я недовольна тем где живу и не знаю, буду ли вообще где-то довольна. Мы переехали из России, там была очень хорошая квартира, я постоянно о ней думаю и не нахожу покоя. Нужна ли мне отчитка?

Уныние является реакцией на длительное отсутствие реализации собственных желаний, вожделенных целей и успехов. Одновременно с этим уныние есть индикатор чрезмерного земного тяготения души, как как это тяготение Бог редко благословляет (то есть далеко не всегда наши земные пожелания сбываются). При искании духовных успехов уныние практически исключено, так как Бог Сам хочет одухотворить нас и всячески тут нам помогает. Мы видим рост, видим сдвиги и это окрыляет, дает надежду. Хорошо бы вам поглубже окунуться в церковную жизнь, в святоотеческое наследие, в практику Иисусовой молитвы. Если бы научиться оттуда черпать жизненный интерес, уныние резко бы сошло на нет.

Отчитка — это снятие внешнего наваждения, а не изменение сердца. Отчитка не снимает причин болезни, а они кроются в нашем мировоззренческом начале, в неправильно поставленных целях, неправильно расположенных ценностях, в безразличии к Богу и любви к миру земных вещей. Если это изменить, все пройдет. Найдите местного священника, опытного и внимательного и пусть он держит руку на пульсе вашей духовной жизни.