Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Уже 4 месяца сильно болею, лечение у врачей не помогает. Прошу Господа мне помочь, очень часто молюсь, хожу в Церковь, но мне становится только хуже… Что делать в такой ситуации, может, перестать гневить Бога своими просьбами о помощи? Мне очень страшно.

Невозможно прогневить Господа такими молитвами. Но и ваше выздоровление, к сожалению, не гарантировано никакими просьбами. Болезнь не связана напрямую с греховностью человека, как и его здоровье совсем не говорит о чистоте жизни. Связь между нашим земным благополучием и состоянием души конечно есть, но не через математическую некую формулу, а через воспитательные действия Господа Бога, глубина и расчет которых нам неизвестны. Мы все корыстны, забывчивы и неблагодарны. Сколько раз бывало что мы просили и Бог нам помогал? И что потом мы принесли Ему? Человеку постоянно нужен Бог как податель благ, как защита, но почти никогда не нужен Он Сам.

Попробуйте принести на исповедь глубокое покаяние, дайте искренний обет о том, какое служение ближним вы вместите в свою жизнь в случае излечения от болезни. Причащайтесь каждое воскресенье. Раздайте побольше милостыни бедным. Старайтесь максимально жертвовать собой, не ропщите на судьбу. В любом случае все эти действия не останутся незамеченными, ведь Бог живой, Он очень близко, всё слышит. Только наша душевная нечистота не даёт Ему действовать со всей силой, не давайте ей выхода наружу. И самое лучшее, что можно сделать в конечном счете, если только хватит сил довериться до конца, это сказать Ему так: Господи, ты любишь меня и хочешь мне счастья больше чем я сама. Пусть будет на мне Твоя воля и если мне суждено умереть от этой болезни — пусть она соединит меня с Тобой.

И успокоиться на этом. Помоги вам Господь!