Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Надя»

Здравствуйте, отец Владимир!
Спасибо за ваши ответы. Правильно ли я поняла: Бог ни в кого никаких бесов не вселяет и не может такого быть, чтобы в человека кто-то вселился? Просто я почему хочу получить точный ответ, потому что в разной литературе пишут разные страшные вещи и сама лично встречала людей, которые серьезна беспокоились, что в них кто-то вселился и его надо оттуда как-то выселять. Они всеми этими страхами заразили меня…

Надежда, беснование — это реально существующий факт. Но не Бог вселяет беса в человека, бес пытается войти сам, пользуясь греховностью человека, а Бог допускает ему войти, если человек не борется с собственной греховностью. Бесы, как и люди, имеют свободу, они стремятся соединиться с людьми, жить в нас, ведь это приносит им облегчение. Феномен беснования различен по степени одержимости, самые тяжелые из них те, при которых человек уже не управляет собой, но его голосом, разумом, волей и телом пользуется иное существо. Такое беснование описано у евангелистов в повествовании о гадаринском бесноватом. Есть меньшие степени — когда у человека время от времени случаются припадки, в остальном же это обычный нормальный гражданин.

Беспокойство ваше совершенно обоснованно, так как никто из людей до конца не свободен от воздействия духовного мира, но человек ведущий церковную жизнь защищен, и имеет возможность наблюдать за этим воздействием и держать его под контролем.

Здравствуйте, Владимир! Спасибо за ответ! Но значит ли это, что в одержимых людей Бог сам вселяет беса? И почему в древности для того, чтобы его оттуда изгнать применяли всякие странные процедуры? А когда вы вернетесь в храм Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока?

Нет, Бог активным действием не наносит нам боли. Но Он допускает её, если мы активно стремимся ко греху. Подобно как мать отпускает руку постоянно орущего и вырывающегося малыша, чтобы дать ему возможность ощутить своё одиночество и испугаться его. Она, конечно, не сделает это посреди дороги или в толпе людей, чтобы он не исчез и не погиб. Также и Бог. У этого мира свои законы, мы не можем выйти за их пределы, Бог же использует абсолютно всё, чтобы открыть нам глаза. Насчет процедур — это не древность, а средневековье, причем западной Церкви, и не может являться эталоном правильности. В Казанский храм я уже не вернусь, так как новое назначение не является временным.

Здравствуйте!

У меня два вопроса. Буду благодарна за ответы на них.

  1. Вы ниже отвечали «Суть его в том, что когда Иисус Христос изгонял демонов из одержимого, они просили разрешения перейти из того в стадо свиней, пасущееся неподалёку. То есть сами они не могли этого сделать! Если же не могут войти в свиней, то в людей и подавно». Если демоны без разрешения не могут войти даже в свиней, как они оказались в одержимом ими? И может ли подобное происходить в наше время с людьми?
  2. Есть ли в вашем храме какие-то семинары, лекции или что-то подобное, где взрослым людям рассказывается о церковной жизни, ее правилах и обо всем, что касается веры? Очень часто люди и рады бы начать изменять себя, приобщаться к Богу, но недопонимают многого, читая церковные книги и отсюда следуют неверные трактовки некоторых заповедей и т. п. И мне кажется очень важным проводить вот такое духовное образование для людей, которые в этом нуждаются.
Здравствуйте, Надежда! Бесы оказались в одержимом через духовное сродство с ним. Человек, ищущий полноты и смысла жизни через чувственное обладание вещами, а не через духовное начало, попадает в зависимость от вещей и со временем начинает использовать их вопреки естеству. Бог, желая научить человека истине, не нарушая при этом свободы, допускает его дойти до крайней степени одержимости вещами (ведь к этому и стремится такой человек), когда зависимость становится наркотической и приносит только боль и помешательство. Через такой итог одержимый приобретает опыт, достаточный для правильных выводов и раскаяния. Так мудрость Божия пользуется законами мироздания и свободой человека для достижения верной цели. В наше время одержимость - весьма распостраненное явление. Занятия в моём храме предусмотрены, но скажу честно - желающих практически нет. Увы, время ориентирует людей на другие ценности. Хотя я, конечно, буду рад любому слушателю! Я служу сейчас в храме "Взыскание погибших" поселка Заводской. Занятия проводятся по воскресеньям, в 17:00. Приезжайте!