Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Юлия»

Извините за навязчивость. Наша семья — это обычная семья, которая в большей или меньшей степени старается соблюдать Законы Христа. Стараемся не грешить, а если не получается, всегда анализирую свои мысли и поступки и, мысленно или словесно, перед иконой или просто образно прошу прощения у Господа. Все члены семьи крещенные, а мой муж так и подавно покрестился совсем недавно в сознательном возрасте, поскольку родителями был не крещен, и к вере пришел самостоятельно.

Вопрос в следующем: может ли давнейшее суицидальное событие, произошедшее в этой квартире, как-то негативно сказаться на качестве жизни НАШЕЙ семьи — здоровье, благополучии? Другими словами — имеет ли эта квартира какую-то нехорошую энергетику, связанную с кончиной предыдущего хозяина (хотя все соседи очень положительно отзываются о духовных качествах этого человека), которая может отразиться на НАС? Не хотелось бы менять квартиру из-за этого. Не примите мои беспокойства беспочвенными, поскольку через совсем короткий срок в нашей семье ожидается рождение еще одного ребенка. Развейте мои сомнения по этому поводу, пожалуйста, если это так, конечно. Спасибо.

Все в порядке, я здесь именно для того, чтобы отвечать на вопросы. Начну с конца, насчет энергетики. Это слово из оккультного представления о мире, которым, якобы, управляют безликие силы и законы. Энергетика при этом есть скопление некоего духовного присутствия, стоящего как купол над некоторым местом и поражающего негативом его обитателей. Христиане вот в это как раз-таки и не верят. «Энергия» — греческое слово, переводится оно русским словом «действие». Это действие не безликое, оно всегда чьё-то, Божье, человеческое или демоническое существующее не само по себе, а являющее присутствие действующего субъекта.

Насколько этот субъект может влиять на нас, зависит в первую очередь от нас самих. Христиане верят и знают на своём опыте, что абсолютно любое воздействие извне полностью контролируется и регламентируется Богом, об этом хорошо сказано в Евангелии от Матфея, с середины 6-й главы и далее, можете перечитать. Каждый волосок на голове подсчитан и маленькая птичка не падает на землю без воли Отца Небесного, кажется — о чем нам беспокоиться? Ведь Он есть Любовь!

С другой стороны Бог имеет о нас замысел — сделать нас святыми, привести к совершенству. Соответствующий этому замыслу человек крайне редко испытывает на себе действие зла, ведь такого человека не нужно воспитывать, он идет к Богу сам, осознанно и усердно. Совсем другое дело, если человек ориентирован преимущественно на земную плоскость, ищет счастья в ней,— такому человеку Бог попускает пострадать и очень часто — от искомых им самим вещей. Для того это делается, чтобы человек не забывал о небе, да и законы мира таковы, что когда мы о нем забываем, невозможно избежать страдания.

Простите меня за многословие, но я не знаю, как сказать еще короче…

Я рад за вас, религиозное чувство побуждает вас к молитве, к покаянию. Но все же, христианская жизнь это что-то узкоконкретное. Вернее её ядро. Если этого ядра нет, нет самого христианства, как Нового Завета со Христом, через который мы и защищены от зла, и питаемы энергией его присутствия.

Что нового дал нам Новый Завет? Не призыв к молитве, не личное покаяние, не заповедь любви — да, и это тоже, но не в этом новизна. Дело Христа — искупительный подвиг, а дар Его — таинства нашего изменения, Таинства созданной Им Церкви. Крещение, возрождающее сердце, покаяние, омывающее совесть, Причастие, соединяющее человека с Богом. За этим мы и ходим в храм, это есть самая суть православной веры. Если нет регулярного участия в таинствах, нет такого благословения от Бога, чтобы нам иметь небесный шит, отражающий все опасности. И доколе мы не прийдем к Богу так, как он нам заповедал, дотоле Он будет разрешать людям, обстоятельствам и демонам касаться нас, так как мы пока еще не сделали сами себя Емы принадлежащими.

Поэтому квартиру менять смысла нет — в любом месте найдется что-то, что будет заглядывать в брешь, образованную нашими грехами.

Вы пишите: «А самоубийца это человек избегающий жизни, и, как следствие — Бога, Который Есть жизнеподатель. Поэтому его душа действительно неупокоена». А ГДЕ душа этого человека в данный момент, ведь не на нашей же Земле (имеется в виду квартира, в которой мы живем)? И нужно ли мне что-нибудь делать, чтобы как-то помочь этому человеку (молиться, например, за него)? Спасибо.

Юля, точного ответа на этот вопрос нет. Можно сказать так: душа его в аду… Но согласно христианскому представлению ад — это не место в пространстве, а состояние души, оставившей Бога, которую мучат её собственные страсти. В какой точке бытия находится душа такого человека — мы не знаем. Молится за него можно частным порядком, это действительно помогает, но главное средство для решения проблемы — жизнь по Христу, в заповедях Христа, которые есть его Таинства.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, ответом. Дело в том, что не так давно мы купили квартиру. Спустя какое-то время «добрые» соседи сообщили мне о том, что в этой квартире предыдущий хозяин то ли сам, то ли по болезни (у него был сахарный диабет и достаточно частые приступы, +он выпивал) сбросился с балкона насмерть. Хоть это было давно (лет 10 назад), но неприятные ощущения меня не покидают, поскольку по своей природе я очень мнительна. Что Вы можете посоветовать в моем случае? И (прошу прощения за неведение) что говорит религия относительно дальнейшей судьбы самоубийц? (Мне постоянно кажется «присутствие» этой души, хотя понимаю, что это только мои субъективные ощущения). Спасибо.

Мы стоим под воздействием невидимых сил непрерывно, как будто в русле течения быстрой реки. Причем прервать или ослабить это воздействие мы не в состоянии. Единственное что мы можем — через духовную близость с Богом стать маловосприимчивыми к этому воздействию. Не нужно бороться с окружающими обстоятельствами — это бесплодно, бороться нужно со своими грехами, которые ослабляют душу и дают возможность злу поражать нас различными бедами. Поэтому если вы станете участвовать в церковных таинствах — не о чем будет беспокоиться, вы почуствуете это сами. Если же нет — есть только успокоительные: сумма неких мыслей и психофизических упражнений, которые создадут фон духовного благополучия и защищенности, что в общем-то, бессмысленно. А самоубийца это человек избегающий жизни, и, как следствие — Бога, Который Есть жизнеподатель. Поэтому его душа действительно неупокоена.