Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Мария»

Здравствуйте! Очень переживаю по поводу одного вопроса! Задавала вопрос местному Батюшке, он мне так ничего толком и не ответил.

4 года года назад покрестили моего племянника, я стала крестной мамой. А через 10 месяцев после крестин я вышла замуж за крестного этого ребенка. Позже мы узнали, что так делать нельзя! Что во время крестин мы стали братом и сестрой! Что нам теперь делать? Помогите, пожалуйста!

Что тут поделать? Живите по христиански и надейтесь на Божью милость. Чтобы несколько успокоить вас, приведу пример из жизни древних христиан. Один человек, некогда раскаившись и после этого практически всю жизнь проведши по христиански (причащаясь и исповедуясь), однажды попал на огласительную беседу (то есть посвящённую раскрытию смысла крещения). Слушая её, он с ужасом обнаружил, что крещен был совершенно неправильно. В том крещении, которым его крестили, отстуствовали основные словарные формулы, с которыми человек входит в поле жизни во Христе. Тогда, естественно, этот человек побежал к святителю Василию Великому и со слезами рассказал ему, что будучи, в общем то некрещеным правильно, он столько лет участвовал в таинствах, и как же теперь ему быть? Святитель, подумав, сказал: если Бог принял тебя так, не нужно креститься заново, ты уже христианин, ибо церковная жизнь сделала тебя таковым.

Случай, конечно, несколько иной, нежели у вас, но он показывает, что невольные ошибки стираются добровольным подчинением своей воли заповедям Христа, которые и есть наша жизнь в Церкви. Если начнете её — ничего не бойтесь, если нет — возможно, будут последствия.