Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Марина»

Добрый день, Батюшка! Разрешите задать Вам несколько вопросов. Скажите, пожалуйста, у меня чернеет крестик вокруг распятия, что это может означать? Еще у меня было 3 замершие беременности, я Вам писала ниже, спасибо Вам за ответ, но у меня вопрос, может, мне с мужем обвенчаться, может, Боженька услышит наши молитвы, когда мы будем в церковном браке?

Еще у меня вопрос, мне привезли Честной Пояс Пресвятой Богородицы, и я хочу его одеть и совместить с Успенским Постом, только не знаю, как правильно начать его носить, подскажите, пожалуйста, процедуру ношения Пояска?

И последний вопросик, у меня не очень хорошие отношения с семьей мужа, они ко мне не очень относятся, и я на них за это обижаюсь, и много чего в душе простить не могу. Только начинаю прощать, общаться с ними, и опять становится обидно многое. Помогите мне, как простить их за их отношение ко мне? Его мама в церковь не ходит, много плохого желает людям, у нее цыганские корни, и я знаю (из слов одной знахарки, что его предки плохого делали людям), да и она как-то сказала человеку, милиционеру, который их остановил, что у ее невестки выкидыш, чтобы себя выгородить, а у нас только свадьба намечалась.

Помогите мне Батюшка, как их простить? И чтобы Боженька их простил, и дал нам деток? Дело в том, что мы с мужем были в церкви Кулевчи, и там икона Иисуса Христа, которая молитвой выгоняет нечистую, и когда мы привезли свекрови икону, то она сказала, что не может смотреть на нее, и спрятала ее, и мы очень расстроились с мужем, но она обещала, что поставит иконку в положение место. Спасибо Вам за внимание и за ответ, рассказала Вам и легче стало, Спасибо Вам большое.

Простите меня, Марина, но в голове у вас такой религиозный сумбур, что через нашу переписку его развеять, конечно, не удастся. Как я уже говорил вам, необходимо воцерковиться, чтобы быть защищенной Богом, чтобы дать Богу место внутри себя, и тогда Он начнет раскрывать ваши глаза на мир земной и небесный. Дом строится не с крыши, а с фундамента. Вы спрашиваете куда прицепить флюгер, почему оконные рамы лежат друг на друге, и пыль покрывает детали вашей жизни. А я вам говорю — постройте стены, покройте крышей, застеклите окна, и тогда вы справитесь с этим беспорядком — начните регулярно исповедоваться и причащаться, начинать день с молитвы и заканчивать ею же день, начните читать Евангелие ежедневно — и все станет на свои места.

Батюшка, спасибо Вам большое за ответ, у меня к Вам будет еще один вопрос, если можно. Я писала Вам 03.04.13 по поводу 3 замерших беременностях, Вы написали: Никогда не спрашивайте «за что?» лучше подумать — зачем? Если можно, объясните мне — «Зачем?», потому что я не знаю. И еще вопрос, нужно ли мне, чтобы надо мной Батюшка прочитал молитву-очищения после моей проблемы, о которой я Вам писала? Спасибо.

Марина, как же я не сказал? Все только для одного в нашей жизни Богом соделывается — чтобы мы начали христианскую жизнь. Начните её, начните участвовать в таинствах Церкви, регулярно причащаться, внимательно исповедоваться, это даст вам и спокойное сердце, и дерзновение к Богу, которые всё сдвинут с мертвой точки.

Здравствуйте, Батюшка! Помогите мне разобраться с моей проблемой. Я состою в браке 5 лет, не венчаные. На протяжении этих лет я беременела 3 раза, и все эти 3 раза была замершая беременность. Уже даже сил нет, это вынести, мы очень хотим ребенка, ходим в церковь, но почему-то Боженька не хочет давать нам ребеночка. В последний раз Боженька нас благословил, но все равно не получилось, а мы хотим до безумия. Может это испытания или расплачиваюсь за грехи, я не знаю. Абортов я не делала. Конечно, бывает ругаюсь, думаю о плохом, может, за это. Подскажите, пожалуйста, Батюшка, как попросить Боженьку, чтобы он услышал нас и помог нам забеременеть, выносить и родить ребеночка? Мы сейчас с мужем придерживаемся поста, конечно, в церковь редко ходим, но ходим. Может, Вы нам подскажете, что нам надо сделать или мне, чтобы Божинька простил нас, может, попросить Батюшку почитать надо мной очищающую молитву, я о таком слышала? Или какую необходимую процедуру? Так как последняя замершая беременность была 5 марта. Заранее спасибо Вам за ответ.

Никогда не спашивайте «за что?» лучше подумать — зачем? Когда просишь у кого-то, уверенность в даровании просимого зависит от степени благожелательности к нам благодетеля, а та — от моего единодушия с благодетелем. Чтобы быть с Богом в мире, нужно волю Его творить, а она — в заповедях. Заповеди христианства призывают человека к участию в мистике церковной жизни — в таинствах Христа. Его учение в той части, где оно принципиально ново — преимущественно мистично, так как заповедь Ветхого Завета о любви к Богу всем сердцем, душой, умом и крепостью — никак не превзойти. Христос дал возможность исполнить эту заповедь, но исполнение лежит в зависимости от того, насколько человек делает себя полем Божественной работы — через участие в таинствах. Начните регулярно исповедываться и причащаться — я уверен, Бог поможет вашей беде.