Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Александра»

Здравствуйте! Диагноз изначально был "лимфоденит подчелюстной кисты?" Делали УЗИ околоушных и подчелюстных областей, слюнные железы обычной эхогенности. В подчелюстной области справа единичные гипоэхогенные лимфоузлы до 10 мм. Также в подчелюстной области справа образование 18*12 мм по эхогенности схожее с жировой и железистой тканью. Жидкостных включений в нем не выявлено. 4 месяца сказали понаблюдать.А вот теперь прошло время, я приехала на осмотр, мне без УЗИ, просто руками прощупали и сказали оперировать написав диагноз "Дермоидная киста ?" Скажите, что за лимфоузлы до 10 мм у меня еще не опасны ли они? И правильно мне поставили диагноз? Я принимаю гормональные таблетки, скажите, это никак не повлияет на наркоз? Будут оперировать под общим наркозом. Спасибо.

Здравствуйте! Бывает лимфаденит подчелюстной области, а не железы.

На УЗИ речи о кистозном образовании нет. А описана по размерам и плотности подчелюстная железа или липома подчелюстной области. Либо Вы опять неточно списали заключение доктора.

Лимфоузлы и дермоидная киста — совершенно разные вещи. Лимфоузлы за 4 месяца должны были уменьшиться, и на УЗИ их уже, может, и не видно.

Чтобы подтвердить или исключить Ваш диагноз мне необходимо пропальпировать образование и увидеть УЗИ-грамму. Так как это невозможно, большего я сказать не смогу.

Поставили диагноз «подчелюстная дермоидная киста под вопросам», сказали, нужно оперировать под общим наркозом. Уплотнение под челюстью небольшое и прощупать можно, когда я напрягаю челюсть. Скажите, пожалуйста, сколько длится такая операция и сложная она или нет? Очень волнуюсь и боюсь. Спасибо.

Здравствуйте! На самом деле диагноз не ясен. В данной области могут быть: боковая киста шеи, киста подчелюстной слюнной железы, аденома околоушной слюнной железы, увеличенный лимфоузел, эпидермальная киста, липома. Ваш диагноз неправильный. Для начала надо сделать УЗИ околоушных и подчелюстных областей.

На Ваши вопросы я не смогу ответить, так как опыт и скорость работы у всех хирургов разная. Эти вопросы Вы должны задавать доктору, который будет Вас оперировать.