Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Юлия Игоревна. Я 4 года назад лечила зубы, и поменяла все на металлокерамику. Два года назад я заметила, что правая сторона нижней челюсти и щека стали намного больше, чем на левой. Это было заметно только на фотографии, а сейчас это видят все вокруг, то есть она увеличилась. При этом я не могу сейчас есть твердую пищу и разговаривать, потому что очень сильно болит челюсть. Я стараюсь очень мало разговаривать из-за боли. Обращалась к челюстно-лицевому хирургу в Ставрополь, мне доктор ответил так: «Вы просто жуете на правую сторону, жуйте теперь на левую! А то, что у Вас болит челюсть, обратитесь к стоматологу, который лечил Вам зубы, пусть устраняет свои ошибки!» Подскажите, что это может быть и куда обращаться? Заранее спасибо!

Здравствуйте! Я, конечно, не могу оценить работу стоматолога-ортопеда. Но, думаю, что его вины здесь нет. У Вас картина спазма жевательной мышцы с одной стороны. И болит у Вас не челюсть, а мышца. Быстрее всего избавиться от этой проблемы поможет иъекция ботулотоксина в спазмированную мышцу. При этом на время исключите из рациона твердую, острую, горячую и холодную пищу. Всегда старайтесь держать зубы разомкнутыми, даже когда злитесь. Можете снимать боль таблетками типа cпазмалгин. Ограничьте открывание рта.