Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Александр»

Здравствуйте, Юлия Игоревна. Хочу с вами посоветоваться по своей проблеме. В прошлом году у меня обнаружился калькулезный сиалоаденит правой подчелюстной слюнной железы. Первый раз я обнаружил у себя синдром во время приема пищи, появилась шишка под нижней челюстью с правой стороны. Сделал УЗИ железы. УЗИ показало 3 канкримента в самой железе величиной 2–4 мм (точно не вспомню, нет при себе результатов УЗИ).

Далее последовал визит к челюстно-лицевому хирургу. Он мне прописал вобэнзим 1 шт 2 раза в день и слюногонную диету, сказав, что еще может рассосаться камушек. Через пару недель у меня появилась боль под кончиком языка за нижними передними зубами. Кончиком языка я нащупывал в той области что-то твердое. Обратился к стоматологу, он сделал надрез и вытащил камушек где-то 1,5–2 мм, потом я начал ходить на УВЧ. Прошел 5 сеансов.

Далее на приеме челюстно лицевой хирург рекомендовал мне придерживаться диеты и приема вобэнзима. На момент проведения УЗИ железы я мог уже кушать нормально, шишка не увеличивалась. Сейчас я переехал в другой регион, здесь нет челюстно-лицевых хирургов, это делают стоматологи-хирурги. Был я на приеме в конце прошлого года, хирург осмотрел меня, сказав, что шишка не велика, что еще может само пройти. Я же продолжаю пить вобэнзим периодически.

Дело в том, что иногда я забываю про этот недуг, все хорошо. Но иногда я замечаю, что что-то мешает мне проглатывать. Как будто что-то застряло в горле. Когда такое происходит, я начинаю пить вобэнзим. Через какое-то время мне удается откашлять то, что мне мешает в глотке (как будто что-то в правой гланде застревает). Это похоже на какой-то шарик желтовато-телесного цвета. Когда я его откашлюю, то потом ничего не мешает. Иногда бывает болит немного в районе этой самой железы. Я уже полгода так хожу.

Не знаю как поступить, то ли само пройдет, то ли хирургическим путем вылечить. Пугает меня лишь одно, что рядом находится лицевой нерв, и много всех прочих последствий. Скажите, пожалуйста, как проходит операция, насколько она серьезна, насколько серьезны последствия, удаляется ли камень или железа полностью, и как это отразится в дальнейшем? Заранее вам благодарен.

Здравствуйте! Вобэнзим не входит в протокол лечения слюннокаменной болезни. Опасности для лицевого нерва тоже никакой нет. При множественных камнях подчелюстной слюнной железы основным методом лечения является удаление подчелюстной слюнной железы. Это вмешательство при правильном соблюдении методики безопасно.

Ощущение инородного тела в горле чаще всего бывает признаком хронического фарингита, который может сопровождать тот же хронический калькулезный сиаладенит или любой другой хронический воспалительный процесс.

Возможно, что после удаления слюнной железы першение и ощущение инородного тела в горле пройдут.