Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «айна»

После травмы — перелома скуловой кости — прошло 2,5 месяца. Я сделала 3Д томографию, и на ней ясно видно перелом. В области глазницы и скулы под краем глаза. Ответьте, пожалуйста, можно ли исправить? А то уже и жить не хочется.

Здравствуйте! Мне трудно сказать что-то определенное, так как я не видела снимков. Вообще-то уже через 2–3 недели не выполняют реконструктивных операции при переломах костей лица, так как к этому времени образуются хорошие костные мозоли. При необходимости я иногда беру переломы и через 1,5 месяца. Но позже уже нет смысла.

Дальше можно коррегировать только косметические дефекты, но восстановить анатомию полностью (как до травмы) навряд ли возможно.

Позиция глазного яблока значительно улучшается через 6 месяцев после травмы.

Здравствуйте, получила травму лица, в результате выявили на рентгене перелом скуловой кости в нескольких местах и верхнечелюстной пазухи. Я вовремя не вправила. Можно ли вправить после 14 дней? И насколько есть вероятность осложнений после вправления у пластического хирурга, поскольку он мне сказал, что кости еще не срослись и вправить можно.

Здравствуйте! Закрытым способом (с использованием крючка Лимберга) вправить скуловую кость уже невозможно, но с помощью открытых доступов с использованием микропластин для фиксации фрагментов — вполне. Это уже будет звучать, как металлоостеосинтез скулоальвеолярного комплекса.

Если внешне Вы не замечаете деформации лица (то есть нет смещения отломков), то операцию можно не делать.