Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Надежда»

Здравствуйте! После длительного лечения у стоматолога начал болеть верхне-челюстной сустав, не могу без боли открыть широко рот. Также, при жевании твердой пищи испытываю боль, отдающую в висок. Скажите, пожалуйста, как можно помочь в моей ситуации?

Здравствуйте! Это дисфункция ВНЧ суставов.

Чтобы быстро помочь, надо уколоть в жевательные мышцы ботулотоксин. Из обычных рекомендаций: рот открывать до щелчка; зубы всегда держать разомкнутыми, ограничение твердой, острой, соленой, сухой пищи 1 месяц, сухое тепло на область жевательных мышц.

Спасибо большое)

Спасибо) А само пройти может?))) Зубы все целые, стрессы были, но хронические или нет не знаю))) После посещения стоматолога. С широко открытым ртом находилась какое-то время, заметила щелчки при открывании рта широко и иногда при жевании твердой пищи.

Тогда Вам надо на 3 недели ограничить открывание рта (не вызывать щелчок), пища мягкая, теплая, не раздражающая, сухое тепло на жевательные мышцы с обеих сторон, Т Сирдалуд 2 мг на ночь! № 5.

Здравствуйте! С недавнего времени начал щелкать челюстной сустав, при широком открытии рта. Что это может быть? И как от него избавиться (( ((

Это может быть дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Причиной могут быть отсутствующие, или разрушенные, или больные зубы, хронический стресс, бруксизм и т. д. Соответственно лечение состоит либо в протезировании, либо в лечении зубов, либо лечение у невролога, либо лечение у стоматолога-ортодонта и т. д..